Популярные темы

Высокую конкуренцию на выборах сельских акимов отмечают в Карагандинской области

Дата: 25 июля 2021 в 14:19 Категория: Новости политики


Высокую конкуренцию на выборах сельских акимов отмечают в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители сел Казахстана продолжают выбирать себе акимов и показывают самую большую конкуренцию, отмечают в Карагандинской области. В этом регионе за одно кресло борются от 4 до 6 кандидатов, передает Liter.kz.

«Всего за электоральный период были выдвинуты 303 кандидата в сельские акимы, из них зарегистрированы и внесены в избирательные бюллетени 257 кандидатов. Среди кандидатов достаточно высокая конкурентность, в среднем на одно место четыре кандидата. Есть избирательные округи, которые выдвинули по 5-6 кандидатов, например, в Бухар-Жырауском и Каркаралинском районе», — сообщил на брифинге председатель Карагандинской областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов.

Выборы акимов проходят по 75 избирательным округам — в 14 городах и районах области. В проведении избирательной кампании задействованы 149 избирательных участков, 952 члена комиссий, которые прошли обучение, а также тестирование на знание и соблюдение выборного законодательства.

Наблюдение за ходом голосования осуществляют 54 доверенных лица кандидатов, 135 наблюдателей от политических партий, 193 наблюдателя от общественных объединений и других коммерческих организаций, девять представителей СМИ – всего 391 человек.

В списки избирателей включены более 80 тысяч жителей области. На 13:00 свои голоса отдали 40% из этого числа. По информации Аймагамбетова, наиболее активное участие в выборах принимают жители города Сарани, Каркаралинского и Осакаровского районов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями