Популярные темы

BI Group «ради меньших расходов людей» экономит в новых домах на лестницах и дверных ручках

Дата: 25 июля 2021 в 10:19 Категория: Новости экономики


BI Group «ради меньших расходов людей» экономит в новых домах на лестницах и дверных ручках
Стоковые изображения от Depositphotos

BI Group экономит на лестнице и дверных ручках. Таким образом компания старается оптимизировать будущие расходы людей на содержание жилья. Что происходит в Нур-Султане, читайте на Liter.kz.

Житель Нур-Султана Рамиль Кожабаев в группе в Facebook «Астана, хочу похвалить, пожаловаться» рассказал, что BI Group начал экономию в жилом комплексе экономкласса Nova City. На фотографиях, прикрепленных к посту, отчетливо видно недоделанную лестницу, которую уже сдали в эксплуатацию, а также двери без ручек.

Мужчина рассказал, что он жаловался в Call-centre BI Group, писал им в социальных сетях. Чуть позже Кожабаев получил ответ, который его крайне удивил.

«Добрый день! Отделка увеличивает стоимость жилья для людей и эксплуатационные расходы в будущем, а ходят там крайне редко. Поэтому мы стараемся оптимизировать будущие расходы людей на содержание жилья», — ответили Рамилю Кожабаеву представители ЖК Nova City в Instagram (прилагаем скриншот переписки).

На публикацию в Facebook также отреагировала сотрудник BI Service Жанара Кульжанова, написав в комментариях, что уличные лестницы выполняются из монолитного железобетона без дополнительной отделки по стандартам BI и Nova City. Что касается вопроса с дверной ручкой, то данный дефект, по словам представителя компании, действительно присутствует, но не во всем подъезде а только на 13 и 14 этажах. Это произошло якобы из-за того, что изначально ручки были бракованные.

«Конечно же, рабочая группа заказала новые, но в связи с пандемией поставка задержалась. До 27 июля дверные ручки будут установлены», — пообещала Жанара Кульжанова.

Между тем, житель ЖК Рамиль Кожабаев отметил, что дверных ручек нет и на 17 этаже.

«Вы хотите сказать, что это нормальный эстетический вид лестницы, пусть даже уличной? По ручкам: на фото 17 этаж, так что вы не владеете информацией», — заявил он.

К слову, свой комментарий к публикации оставила инженер-строитель Азиза Юнусметова, отметив, что если железобетон без отделки, то он должен быть выполнен из бетона соответствующего класса прочности, марки по водонепроницаемости и морозостойкости. Это необходимо для исключения коррозии и разрушения.

«Но даже по фото, на глазок, хочу сказать, тут не пахнет даже классом В15, и водонепроницаемостью хотя бы W4. Так что дело даже не в эстетике, а в том, что через несколько циклов замораживания-оттаивания бетон покрошится», — заметила инженер-строитель.

Корреспондент Liter.kz запросил информацию о ЖК Nova City у пресс-службы BI Group. Ответ обещали предоставить завтра, так как сегодня выходной день.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями