Тяжелая победа «Турана» на Центральном

Дата: 25 июля 2021 в 01:36

Матч Лиги чемпионов и на Кубок Казахстана — это две большие разницы. Нет ажиотажа ни у касс, ни на территории, прилегающей к стадиону. Только облаченные в кайратовскую форму скульптуры футболистов и спортсменок и два больших автобуса у знаменитого 11-го подъезда намекают на то, что на Центральном сегодня играет «Кайрат».

Зрителей маловато, но атмосфера все равно праздничная. Футбол в любом виде праздник, тем более, что приехавший в Алматы «Туран» по-боевому настроился на матч против фаворита. И дело не только в желании показать себя туркестанцам в противостоянии с лидером.

Главный тренер «Турана» Абдухалик Бурибаев хорошо знаком с нынешним консультантом «Кайрата» Курбаном Бердыевым и считает его своим учителем. А у каждого ученика велико желание продемонстрировать свой уровень перед мэтром-наставником. Тем более, что Бекиевич вместе с боссом «Кайрата» Кайратом Боранбаевым внимательно наблюдали за игрой из ложи VIP.

Матч начался в невысоком темпе. Обе дружины использовали схемы 1-4-4-2 и насытив центральную часть поля не позволяли друг другу долго контролировать мяч. Такой характер игры заставлял включать соперников индивидуальные качества. В этом плане у хозяев большую активность проявляли Гулжигит Алыкулов и Еркебулан Сейдахмет, а у гостей Темирлан Амиров. Хорош был у хозяев и португалец Рикардо Алвеш. Объемы большие он не выполнял, но демонстрировал прекрасное видение поля и мастерские пасы. В перспективе Лав, Шушеначев или Канте обязательно будут за счет таких передач и обострять игру, и забивать мячи.

Туркестанцы же, грамотно построив редуты, не позволяли противникам принимать мячи на подступах к штрафной и часто гасили атаки алматинцев в середине поля. Острых моментов в первом тайме у обоих ворот практически не было и вратарям Станиславу Павлову и его кайратовскому коллеге Темирлану Анарбекову не предоставилось моментов, чтобы показать свое мастерство.

Первый тайм завершился сухой ничьей, а к концу первой половины недовольные кайратовские болельщики начали требовать от молодежи более активных действий. В перерыве, наверное, это же самое потребовал от своих подопечных и их главный тренер Кирилл Кекер. Свою установку дал и рулевой «Турана» Абдухалик Бурибаев и к тому же ввел свежие силы в лице Стэнли.

На 50 минуте мог отличиться Темирлан Амиров, но не сумел переправить мяч с близкого расстояния в ворота после прострела с левого фланга. Более опытные турановцы прибрали инициативу к своим рукам и на 68 минуте провели быструю комбинацию. Великолепно в этом моменте сыграл Нургайни Бурибаев. Он на правом фланге выиграл единоборство, с помощью финта на скорости ушел от опекуна и выдал великолепный пас в активно выгодную позицию Стэнли, который выстрелил впритирку со штангой и мяч затрепыхал в сетке кайратовских ворот.

Кайратовская молодежь закипела и забурлила и старалась перевести игру на половину гостей, но попытки прорвать оборону часто из-за излишней спешки и суеты заканчивались потерей мяча. Хотя в концовке уже в добавленное время Алишер Рахимжанов мог сравнять счет, подкрутив мяч в дальний угол. Но мяч не достиг цели. В добавленные 6 минут посматривали на часы и нервничали оба тренера. Гости тянули время, а алматинцы нагнетали напряжение, создавали опасные моменты. После сольного прорыва Алымкулова, был назначен штрафной, но и этот шанс Мирас Оматай не использовал. 1:0 — победа «Турана».

Вдохновение для туркестанцев и большой опыт для кайратовской молодежи. И еще. Качество игры у «Турана» было не супер, но победы они добились, а это значит, что ученик Бердыева Бурибаев в очном соперничестве с тренером-консультантом в грязь лицом не ударил.