Популярные темы

Максим Раков: Две медали с Олимпиад — это очень достойный результат

Дата: 24 июля 2021 в 20:00 Категория: Новости спорта


Максим Раков: Две медали с Олимпиад - это очень достойный результат
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный в прошлом дзюдоист, чемпион мира и Азии Максим Раков прокомментировал первую олимпийскую медаль Казахстана в Токио, которую завоевал Елдос Сметов, сообщает Prosports.kz

— За счет чего Сметов переиграл соперников?

– В первую очередь, конечно, это его профессионализм, опыт, долгий путь. Поздравлю его с медалью, он большой молодец. Две медали с Олимпиад — это очень достойный результат. Немного не получилось за выход в финал, но — это дзюдо. Еще раз поздравляю весь Казахстан с первой медалью на Олимпиаде. Дай Бог, побольше золото нашим спортсменам.

— Чего не хватило в полуфинале. Японец просто перетерпел Елдоса?

— Это — борьба, к чему тут перетерпел. Может просто повезло. Оба достойные спортсмены, они друг друга очень хорошо знают. Он дома борется, а дома и стены помогают. Я думаю, схватка была равной. Все видели. Елдос достойно боролся.

— Если взять последние два-три года Елдосу очень трудно в бою с японцем. Чем хорош Такато Наохиса?

— Бывает удобные и неудобные соперники. Елдос у японцев очень много выигрывал, так что не стоит на этом заострять внимание. Нужно радоваться, что у нас есть медаль. А какие-то выводы будет делать тренерский штаб.

— Следующая Олимпиада в Париже, что посоветуете Сметову?

— Он опытный спортсмен. Мне нечего советовать. Я не знаю, как он себя чувствует. Пускай сейчас отдыхает, восстанавливается. Потом он сам решит со своим тренером. Я только могу поздравить.

— По остальным дзюдоистам что думаете?

— Олимпийские игры, как вы сами знаете, такой старт, что все будет зависеть от психологии. Всем нашим ребятам желаю удачи.

Напомним, дзюдоист Елдос Сметов стал бронзовым медалистом Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 60 кг и принес Казахстану первую медаль главных стартов четырехлетия.

Автор: Айбар Рысдаулет, Токио

Фото: Женис Ыскабаев, Токио 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями