Популярные темы

Конфликт у банкомата в Караганде: в суде объяснили мягкий приговор нападавшему

Дата: 24 июля 2021 в 13:25 Категория: Новости экономики


Конфликт у банкомата в Караганде: в суде объяснили мягкий приговор нападавшему
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснила пресс-служба Казыбекбийского райсуда Караганды на своей странице в Facebook, правоохранительные органы обвинили нападавшего по пункту 5 части 2 статьи 107 «Умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести из хулиганских побуждений». 

«Прокурор в суде в своей обвинительной речи переквалифицировал действия подсудимого на менее тяжкое преступление – по части 1 статьи 107 УК. Он, в частности, указал, что исследование показаний подсудимого и потерпевшего, письменных материалов дела, видеозаписи с места совершения уголовного правонарушения не подтверждают наличия квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», — сообщает пресс-служба ведомства.

Из объяснений суда следует, что в момент, когда нападавший хотел снять деньги в банкомате, к нему подошел потерпевший и стал за ним наблюдать. Потерпевший проигнорировал неоднократные требования отойти от банкомата, за что и получил два удара по голове кулаком.

«Санкция по части 1 статьи 107 УК предусматривает штраф, исправительные и общественные работы, ограничение свободы до двух лет либо лишение свободы на тот же срок. Поэтому прокурор настаивал назначить подсудимом наказание – один год ограничения свободы. Судья по итогам состязательного судебного разбирательства посчитала позицию прокурора более убедительной, согласилась с ним в части переквалификации действия нападавшего и предложенного прокурором наказания. При этом, как обоснованно указано прокурором, в силу требований УК учтены характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, его небольшая тяжесть, личность виновного, его раскаяние и отсутствие судимости. Не подтверждено нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем исключено отягчающее обстоятельство», — поясняет пресс-служба суда.

Также в ведомстве отметили, с осужденного в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскан один миллион тенге.

«Законность и обоснованность наказания и суммы взысканного ущерба определит апелляция», — подытожили в пресс-службе.

Напомним, ранее родные потерпевшего, который попал под горячую руку мужчины у банкомата, пожаловались на то, что суд вынес нападавшему слишком мягкий приговор. Семья потерпевшего намерена подавать на апелляцию. По их словам, подсудимый не раскаялся, не принес извинения и не заплатил ни копейки за лечение, которое их сын получает до сих пор. Сейчас он инвалид второй группы.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями