Популярные темы

Литва: протесты против мигрантов

Дата: 24 июля 2021 в 12:54


Литва: протесты против мигрантов
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители литовского города Девянишкес на границе с Беларусью вышли на улицы в знак протеста против планов правительства поселить 500 нелегальных мигрантов в заброшенном здании в 20 метрах от местной школы.

Около ста человек попытались помешать строителям превратить дом во временный центр размещения для беженцев, заблокировав проход к зданию.

В пятницу в город прибыли генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела и замминистра МВД республики Виталиюс Дмитриевас. Они попытались договориться с местными жителями, пообещав, что в Девянишкесе будут размещены только семьи с детьми, которых перевезут в другое место до первого сентября. Протестующие в ответ заявили, что не хотят видеть в городе ни одного мигранта.

Миграционный кризис в Литве продолжается: только в четверг литовские пограничники задержали 92 беженцев, пробравшихся в страну из Беларуси. Для сравнения за весь прошлый год их было всего 80. Ранее Александр Лукашенко заявил, что после европейских санкций страна перестанет быть барьером для наркотрафика и мигрантов с Ближнего Востока.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями