Популярные темы

Россиянам посоветовали выгонять бывших супругов из квартиры с участковым

Дата: 24 июля 2021 в 08:17


Россиянам посоветовали выгонять бывших супругов из квартиры с участковым
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокат бюро «Лебедева-Романова и партнеры» Тимур Харди посоветовал россиянам выгонять бывших супругов из квартиры с представителями полиции, если жилье не является совместно нажитым имуществом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Бывший муж — фактически посторонний для вас человек, и без вашего согласия он не может проживать и быть зарегистрированным в вашей квартире. После развода он обязан переехать в срок, установленный вами как собственником квартиры», — объяснил юрист. Он допустил, что в этом случае можно вызвать участкового или просто выгнать бывшего супруга, однако посоветовал постараться разрешить вопрос мирно.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:02 — 18 июляКрасивая ошибка.Молодая пара случайно потратила последние деньги на разрушенный особняк. Что из этого вышло?

Если же мирные переговоры ни к чему не привели, а бывший супруг не хочет добровольно съезжать или выписываться, Харди выписать и выселить его через суд, признав его утратившим право пользования квартирой.

При этом в некоторых случаях по решению суда экс-супруг может прожить еще некоторое время в вашем жилище, если ему некуда съехать или нет средств на аренду. Однако, если он ведет себя агрессивно, употребляет алкоголь, принимает запрещенные вещества, то это необходимо указать в исковом заявлении, «чтобы не было варианта с проживанием его в вашей квартире, пока он не найдет себе жилье», пояснил специалист.

Ранее управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин рассказал о законопроекте, направленном на ограничение использования жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, чтобы при этом не создавались препятствия для комфортного проживания остальных граждан. Согласно документу, собственник помещения будет обязан возместить пострадавшей стороне весь ущерб, причиненный арендаторами по принципу солидарной ответственности.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями