Популярные темы

Стало известно имя нового главного тренера сборной России по футболу

Дата: 24 июля 2021 в 07:29 Категория: Новости спорта


Стало известно имя нового главного тренера сборной России по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский футбольный союз назначил главным тренером сборной Валерия Карпина — тренера ФК «Ростов». Контракт подписан до 31 декабря с возможностью продления, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу РФС.

Карпину 52 года. Пока он будет совмещать работу в сборной и клубе.

«Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе «Ростов». Сборная для него — новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять», — прокомментировал президент РФС Александр Дюков.

Футболом Карпин занимался с восьми лет. Играл за московский ЦСКА, воронежский «Факел». В составе «Спартак» (Москва) трижды — в 1992,1993 и 1994 годах был чемпионом России, обладателем Кубка СССР-СНГ и Кубка России.

С 1992 года выступал за сборную России, сыграв 73 матча, забив 17 мячей.

С 1994 года перебрался в Испанию, где выступал за «Реал Сосьедад», после за «Валенсию», а с 1997 по 2002 годы за «Сельту». В 2000-м стал обладателем Кубка Интертото.

После получения в 2009 году тренерской лицензии стал главным тренером «Спартака». Поработал в  испанской «Мальорке» и «Торпедо» (Армавир).

C 19 декабря 2017 года — главный тренер «Ростова».

«Благодарю Российский футбольный союз за оказанное доверие. Как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду — большая честь и высокая оценка его работы. Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить», — заявил Валерий Карпин.

Карпин известен своими резкими высказываниями. Например, о бывшем тренере сборной Станиславе Черчесове он говорил: «Можно понимать футбол, если ты находишься рядом с условным Пятницким или Ледяховым (советские полузащитники), то есть в центре поля. А Черчесов находился в воротах. Какое там понимание из ворот — вообще загадка», — приводит слова Карпина «Коммерсант».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями