Популярные темы

Помог акимату в пандемию обанкротился предприниматель из Акмолинской области

Дата: 24 июля 2021 в 06:29 Категория: Новости политики


Помог акимату в пандемию обанкротился предприниматель из Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприниматель из Акмолинской области Сакен Айткали заявил, что местные власти задолжали ему 182 млн тенге. Более полугода назад он отдал свою горнолыжную базу под место для отдыха врачей из карантинных стационаров. Чиновники обещали оплатить проживание медиков, но до сих пор этого не сделали, передает Liter.kz со ссылкой на Хабар24.

Бизнесмен оказался грани банкротства. Он должен поставщикам продуктов, коммунальных услуг, кредиторам и даже своим сотрудникам.

С декабря 2020 года и до марта нынешнего, то есть в самый разгар горнолыжного сезона, в Elikti Park жили не туристы, а по 230 медиков ежемесячно. Их кормили, номера убирали. Обслуживающий персонал работал в две смены, но зарплату не получил.

«Все закупалось: мясо, молочные продукты, мука, хлеб, уголь, электроэнергия, вода. Мы обслужили 80 тысяч порций горячего питания, круглосуточная уборка, чай, влажная уборка», — рассказал предприниматель Сакен Айткали.

Правда договор об оказании услуг был устным. Именно из-за этого бизнесмен теперь не может выбить деньги.

Как сообщили в Управлении здравоохранения Акмолинской области, акты выполненных работ Elikti Park не подписывают из-за юридических формальностей.

«Услуги оказаны в марте, договор начал функционировать с июня. Исходя из этого в управлении, к сожалению, не имеют возможности произвести выплату. Это нарушение норм действующего законодательства», — сказал глава ведомства Нариман Сыздыков и предложил бизнесмену обратиться в суд.

Но и это сделать предприниматель не может, ведь у него на руках нет подписанного договора. Юрист Сергей Уткин считает, что суд откажет акмолинцу.

«Нельзя чиновникам верить на слово. Тут вступает в силу Бюджетный кодекс, который гласит, что без регистрации невозможно. Суд, на мой взгляд, в любом случае откажет. Потому что нет официального обязательства у этого акимата, у этого госучреждения», — сказал он.

Проблемы бизнесмена никого не волнуют. Штрафом ему грозят в Управлении по инспекции труда. Как ни крути, а он обязан выплатить зарплату поварам, официантам, техперсоналу, кочегарам и охранникам.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями