Популярные темы

Постановление об усилении карантина в Алматы подписал Бекшин

Дата: 23 июля 2021 в 23:29


Постановление об усилении карантина в Алматы подписал Бекшин
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление об усилении карантинных мер в мегаполисе, передает Liter.kz.

Санврач сильно ограничил режим работы объектов, не участвующих в проекте Ashyq, в также поручил добавить в систему торгово-развлекательные центры, торговые дома, непродовольственные рынки, аптеки, лаборатории ПЦР и другие объекты малого и среднего бизнеса.

В штатном режиме будут работать объекты промышленности, транспорта и строительства, бесконтактные услуги — автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, дома быта, стритфуд.

Промышленникам рекомендуется организовать служебный транспорт для доставки на работу и развозки сотрудников.

Кроме того, не изменится режим работы медорганизаций, музеев и библиотек, продуктовых магазинов, минимаркетов и зоомагазинов, супермаркетов и гипермаркетов.

К объектам общественного питания в помещениях — ресторанам, кафе, кофейням запретили работать в выходные и праздничные дни, только на доставку. В будни эти заведения могут работать с 7:00 до 17:00 при заполняемости до 50%, но не более 50 мест. А при условии участия в проекте Ashyq — до 20:00.

Такое же ограничение введено для летних площадок. Фудкорты могут работать по тому же графику, однако их заполняемость не должна превышать 20% или 30 мест.

Банкетные залы вне проекта Ashyq должны закрыться и в будни, и в выходные. Тем же, кто подключен к проекту разрешили обслуживать посетителей с 7:00 до 20:00 по будням с заполняемостью не более 30% (30 человек).

Бани могут работать только в будни с 7:00 до 17:00 также, как и сауны и СПА-центры. Объекты с Ashyq — до 20:00.

Под запретом оказались не подключенные к Ashyq бассейны и аквапарки, как открытые, так и в помещениях, городские пляжи, объекты культуры (даже для репетиций), театры, кинотеатры концертные залы, филармонии. Для тех, кто использует приложение, сделаны послабления.

Спортивные объекты в выходные и праздничные дни должны закрыть свои двери, в будни им разрешено принимать посетителей с 7:00 до 17:00 (до 20:00 для Ashyq).

В салоны красоты и на косметологические услуги требуется предварительная запись.

Непродуктовые магазины площадью более 1000 квадратов будут работать только в будни с 7:00 до 17:00 (до 20:00), а менее этой площади до 20:00 (22:00).

Любым рынкам запрещено работать в выходные и праздничные дни.

Решено увеличить количество автобусов на линии в часы пик.

Религиозным объектам запрещено работать в выходные праздничные дни. В будни они могут открыть свои двери, но не проводить коллективные мероприятия в закрытых помещениях.

В пассажирских поездах запретили общие вагоны.

Торговые дома и ТРЦ будут работать только в будни с 7:00 до 17:00, а с проектом Ashyq до 20:00.

Парки, пешеходные зоны, например, Арбат перекроют в выходные и праздничные дни. В будни прогуляться по ним можно с 7:00 до 17:00. Это же касается зоопарка.

От населения требуют носить маски, использовать антисептики и соблюдать социальную дистанцию даже в общественных местах на открытом воздухе, за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на улице.

Посещать особо охраняемые природные территории — парки, заповедники, резерваты разрешено в одиночку либо организованной группой не более 15 человек с соблюдением масочного режима и дистанции менее полутора метров.

Санврач поручил ежедневно проводить дезинфекцию дворовых и межквартальных детских игровых и спортивных площадок, подъездов и лифтов в домах с активными очагами коронавирусной инфекции, общественного транспорта при каждом заезде на конечную остановку.

Постановление вступает в силу с 26 июля.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями