Популярные темы

В Совфеде ответили на обещание министра обороны Польши разместить танки в России

Дата: 23 июля 2021 в 21:47 Категория: Новости политики


В Совфеде ответили на обещание министра обороны Польши разместить танки в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров ответил на заявление министра обороны Польши Мариуша Блащака (Mariusz Błaszczak), который захотел разместить американские танки «Абрамс» в «Смоленских воротах». В беседе с «Лентой.ру» он назвал это предложение большой ошибкой.

Глава оборонного ведомства Польши, комментируя закупку страной американских танков «Абрамс», предложил разместить их в «Смоленских воротах» — на равнине, которая покрывает территорию России и Белоруссии. Министр подчеркнул, что инфраструктура страны от тяжелых американских танков не пострадает, поскольку размещены они будут на равнине.

Это высказывание прокомментировал политик Томаш Семоняк: «На видео интервью телеканалу министр Блащак действительно говорит о размещении польских «Абрамсов» в России и Белоруссии». «Где глава партии «Право и Справедливость» берет такие некомпетентные кадры?» — написал он у себя в Twitter.

Материалы по теме

00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире00:06 — 6 марта 2020Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache

В России сочли большой ошибкой обещание польского министра

Джабаров назвал предложение главы оборонного ведомства Польши абсолютно безответственным. «В наше время делать подобное заявление — это, по сути, подталкивать страны к конфликту», — отметил политик.

По мнению сенатора, американцы даже в страшном сне не могут предположить, что их танки окажутся на территории России. «Они же будут немедленно уничтожены. Это понятно», — сообщил он.

«Хотелось бы, чтобы этот министр обороны Польши посмотрел все-таки историю. У нас уже был случай в 1938 году, когда Советский Союз попросил Польшу пропустить наши войска через их территорию, чтобы помочь чехословацкой армии, которой гитлеровцами был предъявлен ультиматум. Польша отказалась это делать и ровно через год сама поплатилась за такую дружбу с нацистами. Страна была оккупирована фашистской Германией, превратившись в генерал-губернаторство. И именно советская армия спасла Польшу — освободила эту страну от гитлеровских войск», — напомнил Джабаров. Он назвал поступок Блащака большой ошибкой.

Это еще раз говорит о том, что в основе всей внешнеполитической доктрины Польши лежит глубокая ненависть к Российской Федерации. Наверное, это все отходит к историческим событиям прошлого века. Но никогда Россия не позволяла Польше брать верх над собой и всегда противостояния с Россией заканчивались для Польши плачевно

Владимир ДжабаровПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

Сенатор выразил надежду, что в Варшаве найдутся здравомыслящие люди, которые поймут, что такой вариант общения с Москвой — тупиковый путь. «При этом, судя по тому, что публикуется в их прессе, сам польский народ достаточно дружелюбно относится к российскому, а вот руководство просто помешалось на русофобии. Они подталкивают людей к агрессии в надежде на то, что все эти американцы и страны НАТО в нужный момент встанут горой за Польшу и станут защищать ее от «российской агрессии». Ну, во-первых, Россия ни на кого нападать не собирается, а во-вторых, в случае чего никто из этих союзников палец о палец не ударит, чтобы защитить авантюристов из числа польских руководителей», — резюмировал Джабаров.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями