Популярные темы

Россиян предупредили о «прощании» с дешевой ипотекой

Дата: 23 июля 2021 в 19:07


Россиян предупредили о «прощании» с дешевой ипотекой
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предупредил граждан о возможном «прощании» с дешевой ипотекой из-за повышения ключевой ставки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Титова.

По словам чиновника, повышение Центробанком ключевой ставки в ближайшие пару месяцев спровоцирует увеличение ставок по депозитам и кредитам. В итоге ипотека подорожает.

«Вырастут и ставки по кредитам. А значит, придется попрощаться с дешевой ипотекой», — объяснил Титов. Он отметил закономерность, когда повышение ставки провоцирует снижение спроса и повышение издержек.

О резком повышении ключевой ставки на один процентный пункт — до 6,5 процента годовых — ранее сообщил Центробанк. Регулятор объяснил решение ситуацией в российской экономике, которая во втором квартале 2021 года достигла допандемического уровня. Вскоре глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что июльское повышение ставки может стать последним.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями