Популярные темы

На Украине призвали олимпийцев говорить только на украинском языке

Дата: 23 июля 2021 в 18:37 Категория: Новости спорта


На Украине призвали олимпийцев говорить только на украинском языке
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень призвал представителей олимпийской сборной страны говорить только на украинском языке во время официальных выступлений на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщается на официальной странице языкового омбудсмена в Facebook.

Материалы по теме

00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия? 00:01 — 15 январяНет словВ Киеве решились окончательно разорвать связь с Россией. Украинцам запретят говорить по-русски

По его мнению, спортивная сфера перестает быть русифицированной, а Олимпиада может поспособствовать усилению позиций украинского языка на международной арене. «Украина участвует в Олимпиаде как страна, в которой идет война, поэтому утверждение украинского языка в спортивной дипломатии такого уровня — это укрепление нашей государственности в мире», — подчеркнул он.

В связи с этим Кремень призвал олимпийцев, их тренеров, а также представителей Национального олимпийского комитета и официальных делегаций Украины говорить по-украински во время брифингов и пресс-конференций. «Украинские спортсмены — посланцы Украины в мире, настоящие выразители ее идентичности, защитники государственного языка», — заключил он.

Ранее Тарас Кремень отчитал атлетов, дающих интервью на русском языке. По его словам, они могут использовать его в личном общении, но во время публичных выступлений обязаны изъясняться исключительно на украинском. Он добавил, что подобная обязанность закреплена в законе.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями