Популярные темы

В Nur Otan обсудили ход исполнения поручения Президента о внедрении административной юстиции

Дата: 23 июля 2021 в 18:29


В Nur Otan обсудили ход исполнения поручения Президента о внедрении административной юстиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Концепция развития государственного и местного управления, создание административной юстиции, а также выборы сельских акимов. Эти и другие актуальные вопросы обсудили в режиме видеоконференцсвязи на заседании Республиканского общественного совета по развитию гражданского общества и государственного управления Nur Otan, передает Liter.kz.

Как известно в выборах сельских акимов принимают участие 584 кандидатов от партии Nur Otan. В настоящее время завершается агитационная работа, проведено свыше 45 тысяч мероприятий, распространено более 228 тысяч агитационных материалов. В целом охвачено порядка 1,2 млн избирателей.

«Отношение населения к прямым выборам сельских акимов, которые впервые проводятся в нашей стране – положительное. Мы наблюдаем высокий интерес граждан», – сказал председатель Совета, депутат Мажилиса Айдос Сарым.

В свою очередь вице-министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что помимо выборов, развитию местного самоуправления будет способствовать децентрализация полномочий между уровнями государственного управления и местного самоуправления, которая будет проведена до 2025 года.

«Учитывая потенциал института местного самоуправления, в проекте Закона «О местном самоуправлении» одной из новелл будет являться передача с районного уровня на уровень села функций по решению вопросов благоустройства и внешнего оформления общественных мест, организации выставочно-ярмарочной деятельности и многое другое», – сказал Алибек Куантыров.

Также члены Совета обсудили ход исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева о внедрении административной юстиции.

Как рассказал судья Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Аслан Тукиев, во всех 17 регионах и отдельно в городах Каскелен, Семей, Жезказган и Экибастуз уже начали свою работу специализированные межрайонные административные суды (СМАС). Спикер разъяснил, в чем главная особенность нового судебного органа.

«В отличие от гражданского, в административном процессе, где ответчиком в основном выступают государственные органы, сторона истца априори слабее. Именно поэтому в административных судах судье официально дозволено помогать истцу в споре с госорганом. К примеру, судья вместе с истцом пишет исковое заявление, при необходимости он помогает собирать доказательства, если истец сам не может их предоставить по объективным причинам. А бремя доказывания полностью возложено на сторону ответчика», – отметил Аслан Тукиев.

Судья Верховного суда также сообщил, что с 1 июля в СМАСы поступил 1 181 иск, большая часть из которых касается земельных, налоговых вопросов, государственных закупок и действий судебных исполнителей.

Кроме того, члены Совета обсудили вопрос недостаточного внимания к некоторым категориям трудящихся. Председатель Совета Айдос Сарым акцентировал внимание на административных служащих учебных заведений.

«После принятия Закона «О статусе педагога» значительно улучшились трудовые и социальные условия учителей. Однако в школах работают и другие работники, которые напрямую участвуют в жизни школы, но чувствуют себя несправедливо обделенными», – сказал он.

В этой связи Айдос Сарым предложил закрепить в законодательстве статус коммунальных служащих, которые выполняют важнейшие государственные функции, но при этом не могут участвовать в госпрограммах.

«Только в Алматы порядка 10 тысяч человек, которые не обладают никаким статусом. Это сотрудники горводоканала, энергосбыта и т.д. Но они, к примеру, не могут участвовать в программах «Отбасы банка», чтобы получить льготную ипотеку. Здесь центральным и местным исполнительным органам следует внести соответствующие предложения», – сказал он.

По итогам заседания членами Совета был выработан ряд рекомендаций государственным органам, среди которых закрепление в законодательстве статуса коммунальных служащих, внедрение широкого рейтинга госорганов по исполнению концепции «Слышащего государства» и использование потенциала гражданского общества в обучении госслужащих.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями