Популярные темы

Воспитанник спортивной школы Темиртау рассказал о своём пути к победе на Кубке мира KWU

Дата: 23 июля 2021 в 18:05 Категория: Новости спорта


Воспитанник спортивной школы Темиртау рассказал о своём пути к победе на Кубке мира KWU
Стоковые изображения от Depositphotos

Парень рассказывает, что заниматься спортом начал ещё в 2010 году. Тогда он два года посвятил киокушинкай-кан каратэ, но после сделал большой перерыв в 4 года. Снова вернулся в большой спорт Нурсултан только в 2016 году, однако за эти пять лет парень показал грандиозные результаты, став победителем в различных номинациях, в том числе удостоился награды на Чемпионате Азии. Поэтому в этом году Нурсултану выпала честь представить Казахстан на Кубке мира KWU. Турнир проходил 6 июля в городе Варна, Болгария. В первенстве участвовали более 500 лучших каратистов из 17 стран мира. Бои одновременно шли на четырёх татами. 

— В семь лет меня в этот спорт привёл отец, который интересуется этим видом спорта, наверно, ещё сильнее, чем я, — шутит Нурсултан. – Можно сказать, что отец сделал выбор за меня. Он сам в молодости занимался каратэ. За эти годы я участвовал в соревнованиях на Кубке Азии и Чемпионате Казахстана, где я завоевал серебро. Но всё ещё есть, куда расти. В планах – выиграть Чемпионат Мира.

Про то, что я поеду на Кубок мира, узнал за два месяца. Подготовка велась очень жёстко и очень тяжело. За неделю до соревнований были сборы в Баянауле, где вся неделю шли дожди, а тренировки были на улице. Было сложно, но, видимо, такая подготовка сильно помогла моей победе. Я благодарен своим тренерам за эту подготовку. Вообще это был мой первый выезд в другую страну. Сами соревнования тоже были не из лёгких – я бился три раза: дважды со спортсменами из России, и один раз с каратистом из Венгрии. Соперники из России были очень хорошо подготовлены, и с первыми из них биться было сложнее всего. Но, в итоге, я выиграл.

Тренер Нурсултана Хожамуратова Николай Кван рассказал, что сразу увидел в молодом парне стержень спортсмена. По его словам, сегодня в Темиртау очень активно развивается киокушинкай-кан каратэ, и именно этот вид спорта имеет очень большую популярность среди молодёжи. Сам Николай тренирует спортсменов уже более 6 лет, и за это время воспитал множество чемпионов, однако Нурсултан Хожамуратов стал его первым борцом, который выиграл в международном турнире.

— У нас очень много талантливых борцов и спортсменов. В Темиртау есть несколько подобных клубов, где занимаются более 400 юношей и девушек разных возрастов. Подготовка к соревнованиям проходит очень жёстко, с серьёзным отбором. Что касается Нурсултана, когда он пришёл к нам после перерыва, то сразу начал показывать хорошие результаты. Мы с тренерами заметили это и перевели его в сборную команду, где отдельно тренируются лучшие спортсмены. Тогда мы с ним начали подготовку к различным соревнованиям. Я заметил, что у него есть «стержень спортсмена» и характер – навыки, которые очень важны в нашем спорте. Когда Нурсултан победил, было очень приятно поднять флаг Казахстана на пьедестале на первом месте. Также он получил второй кубок в номинации «лучшая техника турнира», чему мы тоже очень рады. Значит, наши старания, наши труды не прошли зря, — поделился Николай Кван.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями