Популярные темы

Дать воды: как улучшают водоснабжение в Карагандинской области в этом году

Дата: 23 июля 2021 в 16:15


Дать воды: как улучшают водоснабжение в Карагандинской области в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

Реализация проектов по программе «Нұрлы жер» позволила улучшить условия водоснабжения и увеличить доступ обеспеченности в городах до 98%, в сельских населенных пунктах – до 89,9%, снизить износ сетей водоснабжения до 66% и сетей водоотведения до 77%. Такую работу в области продолжат, отметил Улантай Толеутаевич: из республиканского и областного бюджетов выделено 12,1 миллиарда тенге на 35 проектов.

— Нами запланировано построить и реконструировать 265,83 километров водопроводных и канализационных сетей. Это позволит улучшить доступ к услугам водоснабжения в городах до 98,2% и до 90% — в селах, снизить износ сетей водоснабжения до 65%, сетей водоотведения – до 76%. По итогам года планируется построить 64,3 километра и заменить 80,7 километров сетей. В целом, работы ведутся согласно графикам, и к концу года ожидаем достичь планов, — заверил Улантай Толеутаевич. – С прошлого года возобновлены работы по строительству и реконструкции Эскулинского водовода для обеспечения населения городов Жезказган и Сатпаев гарантированным и качественным водоснабжением. Заказчик строительства – Комитет по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, и на сегодня выполнено две трети работ. Ожидаем к концу года ввести объект в эксплуатацию.

Также, разработан проект на строительство группового водовода Жарлы-Каркаралы, реализация которого позволит населению Каркаралинска получать стабильное и качественное водоснабжение. Управление энергетики и ЖКХ направило бюджетную заявку на выделение финансирования – ожидается, что со следующего года уже можно будет начать строительство.

— В области продолжается реконструкция водопроводных сетей в селе Аппаз Каркаралинского района. Жители этого села обратились с проблемой воды на отчетной встрече акима области 2019 года, и уже в этом году вопрос близится к завершению, — добавил Улантай Усенов. Водопроводные сети начали строить и в селе Асыл Бухаржырауского района с населением в 276 человек. Люди пользуется привозной водой, а по завершению проекта воду подведут к домам жителей.

Кроме того, планируется завершить строительство очистных сооружений в селе Улытау Улытауского района. В прошлом году здесь было построено 12 километров канализационных сетей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями