Популярные темы

Названы способы спасти зависший компьютер

Дата: 23 июля 2021 в 15:17


Названы способы спасти зависший компьютер
Стоковые изображения от Depositphotos

Компьютер может начать зависать из-за повышенного нагрева. Об этом сообщает агентство «Прайм».

В разговоре с журналистами доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев назвал основные причины зависания ПК и способы спасения устройства. По его словам, чаще всего компьютер начинает зависать из-за перегрева — в этом случае следует проверить систему охлаждения. Также часто может зависать всего одна программа, но у пользователя складывается впечатление, что тормозит весь ПК.

Материалы по теме

00:02 — 17 январяНам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года00:07 — 15 марта 2020Фантомные болиРаскладушка Samsung, мощнейший Xiaomi и очередной убийца iPhone — главные смартфоны начала 2020 года

Одними из самых ресурсоемких приложений для компьютера специалист назвал браузеры. В этом случае имеет смысл открыть внутренний диспетчер задач и посмотреть, какие страницы нагружают устройство. В частности, в Chrome это можно сделать сочетанием клавиш Shift и Esc.

Самым распространенным способом избавиться от зависания специалист назвал вызов диспетчера задач Windows. Встроенная программа запускается сочетанием клавиш Ctrl, Alt и Del. «Открывается системное меню, и через диспетчер задач можно закрыть «подвисшую» программу», — заметил Тимофеев.

Однако в случае экстренного выключения программы велика вероятность потери несохраненных данных. «Если вы, к примеру, пишете текст в Word, и компьютер начинает зависать, тогда восстановление текста зависит от настройки автосохранения», — объяснил автор.

Ранее научный сотрудник Виталий Красиков назвал главные опасности для смартфона в летний период. По словам специалиста, мобильные устройства подвержены повреждениям от падений, попадания воды и песка, а также воздействия высоких температур.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями