Популярные темы

В Казахстане снят запрет на импорт цемента

Дата: 23 июля 2021 в 11:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане снят запрет на импорт цемента
Стоковые изображения от Depositphotos

cementm500.su

С 23 июля 2021 года в Казахстане снимается запрет на ввоз цемента из третьих стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Снятие запрета на импорт будет способствовать насыщению рынка в западных регионах и послужит фактором снижения цены на цементную продукцию на территории республики, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, для поддержки отечественных товаропроизводителей цементной отрасли Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК был принят приказ о введении запрета на импорт цемента из третьих стран от 30 апреля 2021 года. Однако в обществе были подняты вопросы касательно повышения цен на цемент и его недостатка на внутреннем рынке после чего министерством был вынесен проект приказа об отмене запрета на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

Ранее депутат мажилиса от фракции «Ак жол» Азат Перуашев просил навести порядок на рынке строительных материалов. С соответствующим депутатским запросом он обратился к заместителю премьер-министра Роману Скляру.

«В первую очередь, МИИР нужно отменить запрет на импорт цемента, а при необходимости защиты интересов отечественных заводов заменить запрет таможенными пошлинами, поддерживающими, а не отменяющими конкуренцию», — высказал свое мнение Азат Перуашев. 

По итогам 4 месяцев 2021 года в стране произведено 3,2 млн тонн цемента

Сыграл эффект отложенного спроса, считает Каирбек Ускенбаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями