Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 июля 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пенсионеров в регионе немало. Потому и республиканский бюджет ежемесячно выделяет нашему региону большие суммы.

 
Сегодня в нашей области проживает больше 130 тысяч пенсионеров. Из них спецгоспособия получает чуть больше 10 тысяч. А это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, приравненые к ним, труженики тыла, жертвы политических репрессий и др.

Как заверил на брифинге, прошедшем на этой неделе, руководитель департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Костанайской области Мурат Муратбеков, все свои социальные обязательства государство исполняет в полном объеме: «Только по нашей области за прошлый год выплачено пенсий и пособий на сумму 177 млрд. 878 млн. тенге. А за шесть месяцев этого года – больше 95 миллиардов».

Мурат Тлемисович подчеркнул, что сейчас назначение всех выплат производятся в рамках предоставления 14 государственных услуг через Госкорпорацию «Правительство для граждан», веб-портал «Электронного правительства», в проактивном формате, а также в виде композитной услуги. И в рамках проекта «Цифровой Казахстан», чтобы упростить получение госуслуг, предусмотрена возможность назначать пособия разного вида (в том числе на рождение и уход за ребенком, по инвалидности и потери кормильца, многодетным матерям и т.д.) в проактивном формате без участия услугополучателя. Когда все необходимые сведения для оказания услуги берут из общей базы данных госорганов. Так, чтобы оформить пенсию по возрасту, базовую пенсию и выплату из ЕНПФ, необходимо всего одно заявление на все три услуги. А выплачивают их на один счет и в один день.

В итоге сейчас более 90% всех услуг минтруда оказывает в электронном формате, через портал egov.kz.

К слову, сегодня больше 66 тыс. костанайских пенсионеров (это 51 %) получают базовую пенсию в максимальном 100% размере (34 302 тенге). При этом минимальный размер пенсии (с учетом базовой) — 61 796 тенге, а средний — 101 тыс. тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями