Популярные темы

«Интригующая информация без каких-либо доказательств» — Абаев о слежке за казахстанскими политиками

Дата: 23 июля 2021 в 02:09 Категория: Новости политики


«Интригующая информация без каких-либо доказательств» — Абаев о слежке за казахстанскими политиками
Стоковые изображения от Depositphotos

В Акорде прокомментировали результаты журналистского расследования проекта «Pegasus», в котором говорится, что за казахстанскими политиками, журналистами и политиками могли следить, используя шпионскую программу, передает Liter.kz.

«Сложно комментировать то, о чем точно ничего неизвестно. Нам дали интригующую информацию без каких-либо доказательств и предлагают поверить в это. По-хорошему в этот список можно включить кого угодно, и таким образом посеять зерна сомнений в стране, среди элиты, среди журналистов и так далее. Мне кажется, тут нужно придерживаться принципа разумного скептицизма», — высказался первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев  в эфире программы «Открытый диалог 2.0» на телеканале «Хабар».

19 июля иностранные СМИ в рамках совместного расследования Pegasus Project опубликовали результаты расследования. По их данным, шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group использовалось для взлома телефонов, принадлежащих политика, журналистам и активистам по всему миру, в том числе из Казахстана.

В списке лиц, за которыми могли следить через Pegasus, оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, а также аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также журналисты и правозащитники: Серикжан Маулетбай, Бигельды  и Бахытжан Торегожина.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями