Популярные темы

Алиев заявил об укреплении позиций на границе с Арменией

Дата: 22 июля 2021 в 23:57


Алиев заявил об укреплении позиций на границе с Арменией
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об укреплении позиций на границе с Арменией. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на интервью азербайджанского лидера телеканалу AzTV.

Алиев подчеркнул, что не согласен с утверждением о том, что приграничные территории являются спорными. «Я считаю, что это территория Зангезура. А Зангезур — это земля наших предков, и мы находимся на своей земле», — отметил он.

Материалы по теме

00:01 — 1 июляТурция строит новую Османскую империю.Какое место в ней займет Азербайджан?00:06 — 15 июняВ чем сила?Как поражение в войне за Нагорный Карабах изменило расклад сил в армянской политике

Президент также объяснил, почему азербайджанские военные начали оборудовать границы в мае. «Потому что растаял снег. После того, как растаял снег, мы взяли нужные высоты и разместились на них, укрепились там и будем укрепляться», — заключил Алиев.

22 июля официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена эскалацией напряженности на отдельных участках азербайджано-армянской границы. Она обратила внимание на регулярные обстрелы между военнослужащими Азербайджана и Армении на приграничных территориях и подчеркнула, что такая напряженная остановка препятствует нормализации отношений двух стран.

Ранее Министерство обороны Армении сообщило о стрельбе из минометов на границе с Азербайджаном. По данным ведомства, обстрел армянских позиций около села Ерасх начался 17 июля. В министерстве заявили, что азербайджанские военные применяли стрелковое оружие и минометы различного калибра.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями