Популярные темы

ЕЭК и Исламская организация по продовольственной безопасности подписали меморандум

Дата: 22 июля 2021 в 19:56


ЕЭК и Исламская организация по продовольственной безопасности подписали меморандум
Стоковые изображения от Depositphotos

Меморандум о взаимопонимании 22 июля 2021 года подписали министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян и генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан  Байдаулет. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Меморандум определяет основные направления и мероприятия по развитию сотрудничества Комиссии с Исламской организацией по продовольственной безопасности, деятельность которой направлена на содействие развитию сельского хозяйства и повышение продовольственной безопасности в государствах Организации Исламского Сотрудничества. 

«Обеспечение продовольственной безопасности – это  один из ключевых вопросов в национальных программах развития агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза, поэтому в интеграционной повестке ему уделяется особое внимание, – отметил Артак Камалян. – Сейчас сотрудничество государств ЕАЭС со странами-участницами Организации Исламского Сотрудничества осуществляется в двустороннем формате. Полагаю, что подписанный сегодня Меморандум придаст импульс расширению границ международной площадки для обсуждения вопросов аграрной политики, обмена опытом и лучшими передовыми практиками и технологиями».

Министр ЕЭК подчеркнул, что взаимодействие Комиссии с Исламской организацией по продовольственной безопасности позволит расширить соответствующую информационную базу и возможности торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и исламского мира, использовать накопленный сторонами опыт для более эффективного обеспечения продовольственной безопасности.  Особенную значимость углубление взаимодействия приобретает в условиях пандемии коронавирусной инфекции. По словам Артака Камаляна, именно сейчас вопросы обеспечения продовольствием, бесперебойных поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания показали необходимость принятия оперативных решений и совместных усилий для устранения возникающих проблем.

«Данный меморандум закладывает основы для плодотворного и долгосрочного сотрудничества. Одним из основных направлений нашей совместной работы станет содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и сбалансированному развитию производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для нас это очень важно. Мы также планируем сотрудничество в области так называемых в ЕАЭС чувствительных товаров (по определению в ИОПБ, стратегических товаров). Я думаю, что это принесет большой позитивный эффект, в том числе  позволит стабилизировать вопросы цен на пищевых рынках,  расширить обмен агро — и биотехнологиями», – подчеркнул генеральный директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет.

 Комиссия совместно с экспертами стран Союза сформировала общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности с учетом методологии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которые направлены на повышение уровня обеспеченности стран ЕАЭС сельскохозяйственной продукцией и продовольствием собственного производства, минимизацию рисков возникновения дефицита продовольственных товаров  при форс-мажорах, а также импортозамещение ресурсов, используемых в АПК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями