Популярные темы

Из-за гроз и жары в 10 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Дата: 22 июля 2021 в 17:59


Из-за гроз и жары в 10 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Грозы, бури и жара прогнозируются в большинстве областей Казахстана на 23 июля. Синоптики объявили штормовое предупреждение, передает Liter.kz.

В Атырауской области 23 июля будут гроза, пыльная буря и ветер юго-западный с переходом на северо-западный — 15-20 метров в секунду. Жара немного спадет, но температура воздуха все равно остается высокой — 37 градусов выше нуля (чрезвычайная пожарная опасность).

Сильные дожди прольются в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Они будут сопровождаться грозой, градом и шквальным ветром, скорость которого будет доходить до 18-20 метров в секунду (северный, северо-западный).

Жара до +40 градусов этим днем прогнозируется в Кызылординской области. Здесь тоже высокая вероятность возникновения пожаров.

Туман и гроза, по данным РГП «Казгидромет», будут в Мангистауской области. Местами до 20 метров в секунду и выше усилится северо-западный ветер.

Пыльная буря 23 числа накроет некоторые районы Актюбинской области. Местами в этот день здесь пройдет гроза, при которой юго-восточный и юго-западный ветры усилятся до 17-22 метров в секунду. В данном регионе сильно жарко: синоптики обещают дневную температуру воздуха до +38 градусов.

Еще жарче будет на юге республики. 40-градусная жара прогнозируется в Туркестанской области (чрезвычайная пожарная опасность).

В Алматинской области 23 июля, как и сутками ранее, возможна гроза, во время которой порывы северо-восточного ветра будут доходить до 20 метров в секунду. 22-24 июля здесь сохраняется очень жаркая погода — около +35-38 градусов.

До +35 градусов покажут уличные термометры днем в Акмолинской области. Жителей этого региона предупредили о чрезвычайной пожарной опасности.

В Костанайской области метеорологи прогнозируют грозу и 39-градусную жару (чрезвычайная пожароопасность). Скорость южного и юго-западного ветров составит 15-20 метров в секунду.

Сильная жара — до 35-38 градусов со знаком плюс — будет и в Северо-Казахстанской области (СКО), причем как 23, так и 24 июля. Днем возможны порывы юго-восточного и южного ветров до 20 метров в секунду.

Прогноз погоды в Казахстане до конца июля можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями