Популярные темы

Илон Маск и компания SpaceX не планируют продавать биткоины

Дата: 22 июля 2021 в 17:56


Илон Маск и компания SpaceX не планируют продавать биткоины
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Tesla Inc. (SPB: TSLA) Илон Маск и его аэрокосмическая компания SpaceX владеют биткойнами и не планируют продавать их, передает Интерфакс. «Я хотел бы, чтобы биткойн дорожал. Если его цена будет снижаться, я буду терять деньги», — заявил Илон Маск в ходе конференции «The B Word».

Сам Илон Маск, помимо биткойнов, владеет такими криптовалютами, как эфир (Ethereum) и Dogecoin, в то время как обе его компании — Tesla и SpaceX — исключительно биткойнами. В апреле этого года Tesla сообщала, что владеет биткойнами на сумму порядка 1,3 млрд долларов. Илон Маск регулярно пишет в Twitter о криптовалютах, курсы которых активно реагируют на его сообщения. Так, мартовское заявление Илона Маска о том, что за биткойны можно будет купить автомобили Tesla, привело к скачку курса криптовалюты. В мае, однако, он объявил, что его компания не будет принимать биткойны для оплаты автомобилей, поставив под сомнение «чистоту» источников электроэнергии, используемой для майнинга биткойна.

В среду Илон Маск в очередной раз отметил, что Tesla вновь разрешит покупателям расплачиваться криптовалютами, если процесс майнинга станет меньше зависеть от ископаемых видов топлива. Для этого, по его словам, нужно, чтобы не менее 50% электроэнергии, используемой для майнинга криптовалют, была «чистой». «Кажется, майнинг биткойна все больше смещается к возобновляемым источникам энергии, — сказал Илон Маск. — Гидроэнергетика, геотермальная и ядерная энергетика — все это хорошие источники для обеспечения майнинга».

Биткойн в четверг торгуется на уровне 31 тыс. 875 долларов — чуть выше уровня закрытия предыдущей сессии, составившего 31 тыс. 864 долларов. В среду стоимость криптовалюты поднималась на заявлениях Маска до 32 тыс. 820, однако подъем был краткосрочным. Эфир торгуется на уровне 1 тыс. 987 доллара (+2%), Dogecoin — 0,1907 доллара (+0,8%).

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями