Популярные темы

Тариф на газ в Карагандинской области планируют утвердить в августе

Дата: 22 июля 2021 в 17:45


Тариф на газ в Карагандинской области планируют утвердить в августе
Стоковые изображения от Depositphotos

Тариф для населения должен быть справедливым для всех сторон и, безусловно, соответствовать качеству предоставляемой услуги по газоснабжению – это областные власти понимают.

— Проект Караганды состоит из 16 пусковых комплексов – это 29 528 домов с объемом потребления газа до 546,4 миллионов кубических метров в год. Проект для Темиртау состоит из 8 пусковых комплексов – это 4 498 домов с объемом потребления газа до 62,2 миллионов кубических метров в год. Проект для Жезказгана состоит из 6 пусковых комплексов – это 4562 дома с объемом потребления газа до 141,7 миллионов кубических метров в год. Период реализации приходится на 2020-2035 годы, — отметил в ходе поездки заместитель главы Карагандинской области Ермек Алпысов.

Во встрече, маршрут которой пролегал через газораспределительную станцию в районе Дубовки и газораспределительный пункт №1 в районе Саранского шоссе, принял участие и руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Улантай Усенов, а также директор карагандинского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Талгат Кызылбаев. Улантай Усенов рассказал о ходе строительства газораспределительных сетей в и о перспективе дальнейшей газификации в регионе.

— Уже полностью завершено строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау и Жезказгане, ведутся строительные работы вторых пусковых комплексов, а в АО «КазТрансГаз Аймак» открыт абонентский отдел, где готовятся выдавать технические условия и проводить консультацию по подключению домов, — уточнил Улантай Толеутаевич. – Нами разработаны проекты для газификации Шахтинска, Жанааркинского и Осакаровского районов – реализация этих проектов при поддержке финансирования начнется в 2022 году. В текущем году начнется строительство подводящего газопровода в Сарани – это обеспечит подачу газа и в Сарань, и в поселки Дубовка и Актас. Ведется разработка проектно-сметной документации на газификации поселка Жайрем, города Каражал, Бухаржырауского и Шетского районов. Срок завершения разработки проектов – 2022 год. Также в скором времени мы подадим заявку на получение тарифа: надеемся, что он уже будет известен в начале августа, максимум – в середине, и начнем выдавать потребителям технические условия для подключения к газораспределительным сетям. Население ждет подключения к газу, конечно – интересуется тарифом, и он, надеемся, будет не выше, чем в столице.

Первоначально в проекте предусмотрены приборы учета – их выдадут каждому потребителю. Газопровод к участкам частных домов подведен, но подводить его именно к дому придется самим жителям в рамках технических условий.

— Мы провели расчеты: установка котла – бойлера, переход системы трубопроводов к плите и к бойлеру выходят в диапазоне от 150 до 500 тысяч тенге. Эта сумма варьируется в зависимости от площади жилья. Самое дорогое здесь – котел, — поделился Улантай Усенов. – В рамках тарифной сметы, если жители не смогут покрыть эти затраты, мы окажем содействие – жилищную помощь – социально уязвимым гражданам. Отрабатываем этот момент и с банками второго уровня, чтобы они смогли выдать людям займы. Прежде всего будем проводить информационно-разъяснительную работу, но штрафовать людей за то, что они, к примеру, не уберут печки, мы не имеем права.

Карагандинец Аман Абжанов проживает в частном секторе района Михайловка уже 20 лет. Вся семья – 10 человек – в холодное время года обогревается углем. Сейчас к участку по улице Западной уже подведен газопровод, и в дом его проводить семье придется за свои средства. Пенсия у Амана Абжанова – в прошлом работника совхоза – небольшая.

— В год мы расходуем 50 тысяч тенге на отопление углем, берем 5 тонн угля. Если тариф на отопление газом будет выгодный, тратить на отопление мы, по сути, будем даже меньше средств, — делится пенсионер. – Если тариф будет высоким, мы не потянем оплату, хотя прекрасно понимаем, что пользоваться газом эффективнее, а воздух в таком случае будет чище.

Аману Абжанову готовы помочь: карагандинцу подведение газопровода до дома обойдется в 120 тысяч тенге, вместе с установкой бойлера вся сумма составит около 300 тысяч тенге – но на это пенсионеру смогут предоставить рассрочку.

— Безусловно, тариф на газ будет утвержден справедливым и учтет интересы как потребителя, так и субъекта – путем проведения публичного слушания по проекту тарифа АО «КазТрансГаз Аймак», — заверил Глава КРЕМ Асан Дарбаев. – Сама предельная цена для конечных потребителей состоит из предельной оптовой цены на товарный газ, утверждаемой Минэнерго РК – в доле 70%, из предельного тарифа на услуги по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам и снабженческой надбавки на реализацию товарного газа, утверждаемого КРЕМ МНЭ РК – в доле 30%. Тяжело пока назвать конкретную цифру по тарифу, но она будет находиться в диапазоне от 40 до 45 тенге. Однако объем потребления здесь тоже важен: чем он больше, тем цена будет выгоднее. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями