Популярные темы

Лишь бы не работать: казахстанцы признались, чем хотели бы заниматься

Дата: 22 июля 2021 в 16:59


Лишь бы не работать: казахстанцы признались, чем хотели бы заниматься
Стоковые изображения от Depositphotos

Не нуждаться в деньгах, но при этом не работать: жители Казахстана рассказали, чем бы они на самом деле хотели заниматься, передает Liter.kz.

Поисковая система вакансий GorodRabot.kz провела опрос среди жителей Казахстана. Это сделали, чтобы узнать, чем хотели бы заняться наши граждане и хотели бы вообще работать, если бы у них был стабильный доход.

В исследовании участвовали более тысячи казахстанцев разных профессий. Большинство опрошенных (26%) сказали, что хотели бы заняться бизнесом. Другие (20%) мечтают посвятить жизнь любимому делу. Столько же респондентов, имея стабильный пассивный доход, отправились бы в путешествие. Вместе с тем 16% опрошенных хотят посвятить жизнь семье, а 18% не знают, чего хотят от жизни.

Авторы исследования также рассказали, что летом 2021 года средняя заработная плата в Казахстане составила 154 600 тенге. Всего в стране сейчас имеется более 11,7 тысяч вакансий, больше половины из них приходится на два города – Алматы и Нур-Султан.

«Хотите быстро найти работу в Казахстане летом 2021 года? Обратите внимание на вакансии в сфере транспорта и логистики, в торговле и продажах, на предложения в сфере рабочего и административного персонала. В перечисленных сферах сейчас высокий спрос на работников», — отмечают в поисковой системе.

По информации GorodRabot.kz, зарплаты от 200 тысяч тенге чаще предлагают специалистам отраслей строительства и недвижимости, сферы информационных технологий, а также топ-менеджерам.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями