Популярные темы

Питание при ВИЧ

Дата: 22 июля 2021 в 13:55


Питание при ВИЧ
Стоковые изображения от Depositphotos

— «Питание играет огромную роль на любой стадии развития ВИЧ–инфекции: оно укрепляет иммунную систему и создает необходимый запас сил для борьбы с заболеваниями. Жизнь с ВИЧ означает жить с ослабленной иммунной системой, что делает человека более восприимчивым к различным инфекциям. В свою очередь инфекции ещё больше разрушают организм, ведут к потере сил и возможности их восстанавливать», — говорит Ирина Шнайдмиллер, заместитель директора ОЦ СПИД. 

Главное правило для ВИЧ-положительных – больше калорий и больше белка. Ослабленный организм людей, живущих с ВИЧ, нуждается в целом комплексе витаминов, поэтому не стоит изнурять себя диетами. Питание должно быть высококалорийным и сбалансированным. В нем должны присутствовать все витамины и минералы, клетчатка. А также не забывайте употреблять побольше жидкости.

— «Не существует серьезных различий в принципах здорового питания у ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных людей. Выбирайте нежирную свинину или говядину, куриную грудку, рыбу, кисломолочные продукты. Выбирайте продукты без добавленного сахара, ограничьте потребление простых углеводов. Не менее 30% ежедневной нормы калорий должно приходиться на жиры, в том числе мононенасыщенные: орехи, авокадо, рыба, оливковое масло», — говорит Ирина Ивановна.

Здоровое питание помогает приостановить процесс развития заболевания, предотвращает потерю веса и помогает контролировать неприятные побочные эффекты от АРТ-препаратов, соответственно улучшает качество жизни.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями