Популярные темы

Слепой абитуриент из Уральска не смог сдать ЕНТ. Ему дали задачи с картинками

Дата: 22 июля 2021 в 12:59 Категория: Новости культуры


Слепой абитуриент из Уральска не смог сдать ЕНТ. Ему дали задачи с картинками
Стоковые изображения от Depositphotos

Абитуриент из Уральска Александр Черченко, который имеет инвалидность по зрению, не смог сдать ЕНТ из-за задач с картинками и иллюстрациями, передает «Хабар 24«.

Александр лишился зрения из-за врачебной халатности. Несмотря на инвалидность, парень мечтал получить высшее образование, чтобы стать правозащитником. Однако уже с первой попытки он завалил тестирование.

«По некоторым другим предметам также были вопросы с картинками. По математике были вопросы с осью. То есть были вопросы с графикой, таблицей, не говоря уже про другие уравнения. Вы сами понимаете, что помощник не сможет описать вопрос с картинкой, например, как бы он не описывал вопрос с картинкой, я все равно не смогу понять без зрения», — рассказал Александр .

После неудачной сдачи тестирования, Александр встретился с главой Минобразования и попросил внести в ЕНТ изменения для инвалидов. После этого он вновь пересдал ЕНТ и набрал 84 балла. Однако поступить в желанный вуз по специальности «Право» он не смог из-за отсутствия государственных грантов.

Александру не помогла даже однопроцентная квота для людей с инвалидностью. Поступить на платное отделение парень не может, слишком дорогое удовольствие для него.

Отметим, что за 2021 год в Казахстане почти в шесть раз сократилось количество людей с инвалидностью, которые хотели бы получить высшее образование. Если в прошлом году количество таких абитуриентов составляло около 400, то в этом году всего 64 человека.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры Урал
Поделитесь новостью с друзьями