Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 июля 2021 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Данияр Есниязов помнит Кушмурун совсем другим. Житель поселка подчеркивает: в советское время численность населения доходила до 18 тысяч.



«Год назад, до закрытия колонии, здесь проживало 9200 человек. Как только зону расформировали, начался заметный отток населения – уехали 600 человек», – сообщили нам активисты инициативной группы Кушмуруна. Среди уехавших и бывшие сотрудники колонии, которые с семьями переехали для службы в других учреждениях, и те, чья работа так или иначе была связана с исправительным учреждением.

– Добраться до зоны, чтобы попасть на свидание с заключенными, было непросто – она находится в отдалении от поселка. Поэтому многие подрабатывали таксистами. Это не говоря уже о тех, кто работал в самом учреждении – основная часть переехала и получила работу, некоторые остались безработными. Колония кормила сотни человек, – объясняет Есниязов.

Сейчас комплекс помещений, где раньше отбывали срок осужденные, никак не используется. Здание под охраной.

– После принятия решения о ликвидации учреждения создана комиссия по распределению его основных средств и имущества. По согласованию с Комитетом УИС и территориальным департаментом госимущества основные средства, находившиеся на балансе УК-161/4, переданы в другие учреждения УИС, – сообщили в Департаменте УИС по Костанайской области.

Сразу после закрытия, в ноябре 2020 года, учреждение «УК-161/4» посетила делегация во главе с заместителем акима Аулиекольского района. Она осмотрела территорию, здания и сооружения. Тогда объект планировали передать на баланс акимата района. Однако руководство исполнительного органа отказалось – содержать такое большое пустующее здание невыгодно, а найти ему применение затруднительно. Здание осталось за департаментом.

В мае руководство ведомства направило письмо в департамент госимущества и приватизации о том, чтобы дальнейшая судьба здания была решена через аукцион. Ответа пока нет.

Между тем жителей Кушмуруна тревожит, что помещение колонии станет очередным памятником рассыпающегося поселка – молодежь уезжает, сходить, кроме детской площадки, некуда. На следующий год в некогда процветающем поселке запланирован ремонт шести улиц – это вселяет в сельчан хоть какую-то надежду. К слову, кушмурунцы создали инициативную группу, чтобы вести диалог с властью.

«Посёлок живёт!»

Аким поселка Кушмурун Сапар КУРМАНГАЛИЕВ:

— Да, отток за год есть. Но не на 600 человек, а на 180. Год назад в июле у нас проживало 8642 человека (цифры про 9200 аким назвал устаревшими. – Прим. авт.). Сейчас население – 8462 человека. Перспективы развития у поселка есть. В этом году планируется решить вопрос с возобновлением работы угольной компании. На данный момент производство законсервировано, но ведутся переговоры с крупными инвесторами. В этом году ожидаем результата. Если работа возобновится, появятся новые рабочие места. В планах и запуск завода по производству глинозема мощностью один миллион тонн в год. Сейчас этап проектирования. Вагонно-ремонтный завод расширяется. Построили и открыли цех за счет частников. Что касается безработных, мы направляем их через центр занятости. В поселке идет строительство казахской школы. На следующий год планируем достроить. Дальше будет еще лучше. Надо думать о будущем, о хорошем. Поселок работает, живет. Все идет своим чередом, потихоньку.

Алина СУШКО

Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями