Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 июля 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
На фото в прошлом номере за четверг действительно был дом №162 по улице Баймагамбетова – наши читатели разгадали фотозагадку. В награду всем рассказываем историю про эту непростую многоэтажку в самом центре Костаная.

Примечательно строение, прежде всего, тем, что это первый в городе девятиэтажный дом. Здесь впервые был установлен лифт, который настолько притягивал ребятню, что покататься на нем приезжали даже из пригородов. Конечно же, лифт вскоре встал, а с ним и вопрос: как быть дальше? Тогда городские власти приняли волевое решение... приставить к дому лифтёршу.

Процесс выглядел так. К девяти утра приходила строгая женщина, открывала кладовочку, доставала из нее стул и книгу и садилась на вахту. Один ее строгий вид быстро отучил детвору от безобразий. Все были довольны, но не совсем. Дело в том, что суровая дама запирала свой агрегат на обед в строгом соответствии с графиком. И если кому-то приспичило сбегать с часу до двух на девятый этаж, он и бегал. Минуя лифт.

В доме жило немало замечательных людей, которых знал и уважал весь город. Наш выдающийся врач Виктор Гринюк с семьей проживал как раз на девятом этаже. Двумя этажами ниже – заслуженный артист Вячеслав Колпаков. И если со стороны врача особых нареканий не было, то актер регулярно и еженощно переносил тяготы похода на седьмой этаж. Вечерние спектакли заканчивались в районе роковых одиннадцати вечера. Дом стоял через дорогу от театра, но он все равно не успевал.

И вот вам такая картинка. Внизу хлопает входная дверь, и почти сразу включается хорошо поставленный голос заслуженного артиста. Пока он добирался до седьмого этажа, любой почитатель его таланта мог ознакомиться со всем богатством народной лексики. Исполненной изысканно и с присущим ему талантом. Если бы авторы лифтовой затеи хотя бы раз послушали, какие выражения летят в их адрес, они бы что-нибудь придумали. Может быть, даже персональный ключ от пресловутого подъемника.

Сейчас в городе немало домов с лифтами, и никому в голову не придет устраивать им обеденный перерыв. В доме не раз сменились жильцы, и, наверняка, среди них есть не менее замечательные люди, чем наши врач и актер. Но это будут герои уже другой истории. Эту же закончим маленьким добавлением касательно внешнего облика дома.

В советские времена его венчал традиционный девиз «Слава КПСС!». На самой верхотуре. А на первом этаже в пристройке располагался салон игровых автоматов. Нехитрая завлекаловка для детворы, которая хотела избавиться от карманных копеек. А каким любопытным был магазинчик витриной на нынешнюю Баймагамбетова! Там была масса мелочевки для мастерового человека. Гаечки, винтики, проводочки и даже неликвиды с местных фабрик. Сюда всегда было интересно заглянуть. В то время всё чинили, а сейчас выбрасывают. К слову, в магазин на том месте и сейчас приятно зайти – там хороший выбор цветов.

ФОТОзагадка

Что за памятник?

В прошлый раз первой дала верный ответ наша читательница из Костаная – бухгалтер Дилара ШАКИРОВА. Мы ждём её за призом в редакции. И предлагаем вам новую головоломку.

Итак, задание №2. Постамент с надписью «Слава покорителям целины». На нем фигуры двух парней и девушки, которые наверняка и есть эти самые покорители. Чем-то знаком этот памятник... Но где он сейчас? Почему его нет в городе? Такой вот ребус для читателей. Разгадка – в следующий четверг. Возможно, кто-то узнает и людей, которые позируют на фоне памятника...

Внимание! Правильные ответы принимаются в пятницу, 23 июля, с 10.00 до 12.00, в виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. Тот, кто будет первым, получит подарок с логотипом «КН». Примечание: один и тот же человек может победить в конкурсе не чаще одного раза в месяц.

Владимир МОТОРИКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями