Популярные темы

«Роскосмос» запустил 20-тонную «Науку» к МКС

Дата: 21 июля 2021 в 21:07 Категория: Новости науки


«Роскосмос» запустил 20-тонную «Науку» к МКС
Стоковые изображения от Depositphotos

С космодрома Байконур (Казахстан) стартовала тяжелая ракета «Протон-М» с 20-тонным многофункциональным лабораторным модулем (МЛМ) «Наука», который должен пополнить российский сегмент Международной космической станции (МКС), сообщает «Роскосмос» в Twitter.

Пуск носителя состоялся в 17:58 по московскому времени с установки № 39 площадки № 200 космодрома. Примерно через 10 минут после старта ракеты от нее должно произойти отделение модуля. Дальнейшее сближение с МКС будет осуществляться двигателями «Науки». Стыковка модуля с российским сегментом станции намечена на 29 июля в 16:26 по московскому времени.

Пуск стал 111-м для ракеты «Протон-М». «Наука» оказалась самой тяжелой полезной нагрузкой, выводимой данным носителем в космос. Предыдущий раз Россия запускала модуль для МКС в 2011 году (малый исследовательский «Рассвет»).

Материалы по теме

11:17 — 1 июняИстинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?17:42 — 20 июляСамый богатый человек мира слетал в космос.Как прошел полет Джеффа Безоса и что об этом говорят в России

На МКС МЛМ займет место модуля «Пирс», который при помощи грузового корабля «Прогресс МС-16» должен быть отстыкован от российского сегмента станции 23 июля в 16:17 по московскому времени.

В феврале 2020 года гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что решивший списать МЛМ подпишет себе «смертный приговор».

В апреле 2018 года генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко уверял, что «Наука» достроена и до конца того же года будет отправлена на космодром Байконур. «Он уже доделан. Наша задача — поставить его на космодром до конца года», — отмечал менеджер.

«Наука» строится Центром Хруничева с середины 1990-х годов. Запустить 20-тонный модуль рассчитывали в 2007 году, однако сроки неоднократно переносились, дважды — в 2013 и 2016 годах — из-за обнаружения загрязнений в топливных баках. «Наука» должна была стать базовым модулем российской национальной космической станции после того, как не ранее 2024 года МКС прекратит свое существование.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями