Популярные темы

Мамин поручил оказать помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистау

Дата: 21 июля 2021 в 15:01 Категория: Происшествия


Мамин поручил оказать помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистау
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр РК Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область, где заслушал доклад акима области Серикбая Трумова о сложившейся в регионе ситуации в сфере животноводства и по обеспечению кормами пострадавших от засухи районов.

Аскару Мамину доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского районов.

Чиновники доложили о налаженной поставке и реализации сена из соседних областей – Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской.

Правительством РК уже выделено 1,9 миллиардов на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области.

По поручению Аскара Мамина будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам 114,7 тысяч тонн заготовленного сена по доступным ценам, а также на закуп 56,3 тысяч тонн кормов (отрубей) через АО НК «Продовольственная контрактная корпорация».

Напомним, на недавнем расширенном заседании Правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что акиматами, в том числе Мангистауской области, и минсельхозом не были приняты правильные решения, не проводилась четкая и системная работа. В результате фермеры оказались в трудном положении.

заявилзаявил

Местные власти на протяжении нескольких недель принимают меры по спасению хозяйств. Поддержку оказывают волонтеры и неравнодушные казахстанцы, которые отправляют в регион корма для скота. 

принимаютпринимаютотправляютотправляют фермеры падеж скот мангистауская область помощь аскар мамин фермерыпадежскотмангистауская областьпомощьаскар мамин

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Происшествия Аскар Мамин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями