Популярные темы

Побег из колонии в Карагандинской области: полиция поймала третьего беглеца

Дата: 21 июля 2021 в 13:19


Побег из колонии в Карагандинской области: полиция поймала третьего беглеца
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские и сотрудники ДУИС по Карагандинской области нашли осужденного, который в мае сбежал из колонии в поселке Долинка, передает Liter.kz.

Беглецов было трое. Оказавшись на свободе, они скрылись в разных направлениях. Один из троих осужденных два дня жил на улице, после чего пошел в прокуратуру Карагандинской области. Его доставили обратно в колонию. Второго беглеца тоже задержали оперативно. Но третий – Руслан Абдикаримов – числился в розыске с мая.

«Осужденного нашли на одной из зимовок в ходе оперативно-розыскных мероприятий личным составом учреждения минимальной безопасности АК-159/20 совместно с сотрудниками Жанааркинского отдела полиции. Он задержан и водворен в изолятор», — рассказал начальник департамента УИС Карагандинской области Газиз Такешев.

Беглец отбывал наказание по статье 188 часть 2 пункт 2 УК «Кража чужого имущества». Глава департамента сообщил, что сотрудники колонии, которые допустили бегство осужденных, понесли дисциплинарные наказания.

«Проводилась служебная проверка. В отношении ряда должностных лиц применены меры дисциплинарного взыскания, — говорит Газиз Такешев.

Осужденный Садовиков сбежал из колонии АК 159/20 и несколько дней бродил по улицам, а потом пришел в прокуратуру Карагандинской области. Прокуроры вызвали ДУИС и отправили его обратно.

Позднее выяснилось, что осужденный Садовиков – не единственный, кто сбежал из колонии АК 159/20. Побег совершил также осужденный Руслан Абдикаримов.

Позже в ДУИС сообщили, что колонию покинули на самом деле не двое, а трое осужденных. Двоих нашли, а Руслан Абдикаримов по-прежнему разыскивается.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями