Популярные темы

АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана на 2021 год

Дата: 21 июля 2021 в 12:11 Категория: Новости экономики


АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана на 2021 год
Стоковые изображения от Depositphotos Эксперты считают, что в 2022 году показатели в РК сохранятся на уровне 3,5%

Прогноз роста экономики Казахстана на 2021 год скорректирован в сторону повышения до 3,4% с 3,2%, прогнозировавшихся в апреле текущего года. В 2022 году показатели в РК сохранятся на уровне 3,5%, сообщает Азиатский банк развития (АБР).

Отмечается, что прогноз роста в целом в Центральной Азии в этом году улучшен до 3,6% с 3,4% в апрельском прогнозе.

«В основном это связано с улучшением прогнозов для Армении, Грузии и Казахстана – крупнейшей экономики субрегиона. Прогноз роста Центральной Азии на 2022 год остается на уровне 4%», – говорится в сообщении.

В докладе говорится, что рост ВВП Казахстана составил 1,6% в январе – мае 2021-го в годовом исчислении в связи с восстановлением потребительских расходов, поскольку розничный товарооборот за январь – апрель вырос на 6,2%.

«Машиностроение, строительные материалы, легкая промышленность и строительство выросли на 7,2%, и инвестиции, за исключением горнодобывающей отрасли, выросли на 25,5% за первые 5 месяцев. В первом квартале реальный доход на душу населения вырос на 3,4% за счет повышения заработной платы и государственных расходов на социальную сферу», – отмечается в сообщении АБР.

Поясняется, что факторы, которые, скорее всего, поддержат рост в ближайшие месяцы, – это отмена ограничений, связанных с пандемией, более высокие цены на нефть и увеличение добычи нефти в рамках ОПЕК+, согласованное с Организацией стран – экспортеров нефти и ее партнерами.

Прогноз роста экономики Казахстана на 2022 год сохраняется на уровне 3,5%.

Напомним, Азиатский банк развития в апреле прогнозировал рост ВВП Казахстана на уровне 3,2% в 2021 году.

Тогда в банке считали, что зависимость Казахстана от экспорта сырьевых товаров и ограниченная инновационная деятельность сделали экономику уязвимой перед внешними потрясениями.

Что касается развивающихся стран Азии, то здесь АБР ухудшил свой прогноз. По данным банка, экономический рост в развивающихся странах Азии прогнозируется на уровне 7,2% в этом году по сравнению с прогнозом на уровне 7,3%, сделанным в апреле, поскольку новые вспышки коронавируса (COVID-19) замедляют восстановление в некоторых странах региона. Прогноз роста на 2022 год улучшен с 5,3% до 5,4%.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями