Популярные темы

Новый девиз Олимпийских игр: Sportinfo.kz не остался в стороне от работы МОК

Дата: 21 июля 2021 в 12:06 Категория: Новости спорта


Новый девиз Олимпийских игр: Sportinfo.kz не остался в стороне от работы МОК
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии в Токио утвердил изменение текста девиза Олимпийских игр. 

Теперь девиз будет звучать так: «Быстрее, выше, сильнее – вместе». 

«Это эпохальное событие», – отметил глава МОК Томас Бах, по чьей инициативе был изменен девиз. Решение было принято единогласно.

Изначальная версия девиза Citius, altius, fortius была утверждена ещё на первом олимпийском конгрессе в 1894 году. Авторство же принадлежит французскому священнику Анри Дидону, который, как считается, произнёс эту фразу на открытии спортивных соревнований в своём колледже.

Фраза настолько понравилась инициатору проведения современных ОИ и первому президенту МОК Пьеру де Кубертену, что он решил сделать её слоганом Игр. Слова Citius, fortius, altius даже появились на титульной странице первого официального бюллетеня МОК в июле 1894-го. По мнению функционера, они идеально отражали цели атлетов со всего мира.

«В Олимпийских играх самое важное — не победа, а участие; главное в жизни — не одолевать, а достойно сражаться», — говорил при этом Кубертен.

От Sportinfo.kz:

Изменение, не особо важное, как-будто раньше в эти слова не вкладывался смысл дружбы всех участников Олимпиад, общей совместной работы и побед, как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. Не исключено, что руководство МОК внесло в новый слоган Олимпиад и политический подтекст, дабы поддержать представителей сексуальных меньшинств и темнокожих атлетов. Не видим в этом ничего плохого. Но о какой-то жесткой дискриминации на Олимпиадах мы не слышали:  на этих Играх все болельщики  и спортсмены — братья. И это мы видим во время проведения всех крупных спортивных форумов. 
На наш взгляд,  в силу разгоревшегося политического противостояния, допинговых скандалов, нередко тенденциозного судейсва, использования запрещенных и подлых приемов самими спортсменами и их тренерами, правильнее было бы добавить в девиз и слово «ЧЕСТНО».

«Быстрее, выше, сильнее – ЧЕСТНО и вместе». 
А что, девиз получился достойный и фундаментальный: все изложено также кратко, но более емко, в тему, актуально и на века... Отправим письмо с предложением главе МОК Томасу Баху, может, как и он, войдем в историю...

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями