Популярные темы

Скачок цен на баранов и толпы людей на рынках: как прошел первый день Курбан айта в Казахстане

Дата: 21 июля 2021 в 08:09


Скачок цен на баранов и толпы людей на рынках: как прошел первый день Курбан айта в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Обряды жертвоприношения в этом году проводят в условиях карантина. Рассказываем о том, как прошел первый день мусульманского праздника Курбан айт, передает Liter.kz.

Баран за 100 тысяч тенге.

На Курбан айт в Мангистауской области резко возрос в цене скот, сообщает телеканал «Хабар». Специалисты отмечают, это вызвано подорожанием кормов из-за засухи, а еще повышением расходов на транспортировку животных. Тем не менее, несмотря на скачок цен, спрос на мясо не снижается.

«Практически нет в этом году мангистауского скота на рынках. Цены по сравнению с прошлым годом значительно выросли, сами знаете, у нас засуха. А везти скот из другого региона, значит переплачивать за транспортировку. Еще и кормить чем-то необходимо. Тюк сена обходиться в 1700 тенге. Сейчас один баран в среднем стоит в районе 55-60 тысяч тенге», — рассказала продавец Анар Досаева, продавец.

По словам местных торговцев, цены выросли на 15%. Если в прошлом году килограмм мяса обходился в 2 тысячи тенге, то в этом стоимость доходит до трех.

70% от общего числа голов привезены в Мангистау из других регионов. Местные фермеры за голову барана просят до 100 тысяч тенге

Организация праздника в Актобе, Алматы и Шымкенте

По данным телеканала КТК, в Актобе работал лишь один убойный цех, а все его сотрудники были обязаны сдать ПЦР-тест. В Шымкенте полицейские патрулировали даже частный сектор, чтобы не допустить нелегального забоя. В Алматы и вовсе действуют санитарные посты: завозить животных в город категорически запрещено.

Рынки на территории Алматы закрыты, поэтому горожане отправились за жертвенным животным в пригород, где торговля разрешена. А уже в области на базарах наблюдается ажиотажный спрос с восьми часов утра. Цены варьируются от 30 до 45 тысяч тенге за барана.

Жители Шымкента в Курбан айт оказались в сложном положении. По всему городу дежурят полицейские. Они тщательно следят за точками продажи скота и местами убоя, куда обычно приходят десятки горожан. Патрули выступили даже перед воротами частных домов, где раньше без труда можно было купить баранов в любом количестве.

Столпотворение в Нур-Султане

Жители столицы возмутились организацией обряда жертвоприношения на одном из рынков. По словам горожан, которые приехали за скотом, полиция не пускала их во внутрь. Это вызвало столпотворение и небольшой ажиаотаж. По словам жителей, цена на одного барана возросла до 90 тысяч тенге, сообщает телеканал «Евразия».

 

 

Публикация от Первый канал Евразия (@1tvkz)

Обряд жертвоприношения предлагают всегда проводить онлайн

В Духовном управлении рассказали, что заявки в каждом регионе обрабатывают в специальном оперативном штабе. Его члены будут не только следить за процедурой жертвоприношения, но и распределять мясо. В целом же идею проводить такой обряд онлайн в духовенстве одобряют и даже предлагают проводить его так круглый год.

«Онлайн-жертвоприношения пользуются спросом, поэтому мы хотим сделать их на постоянной основе – не только во время Курбан айта, но и на протяжении всего года. Подобный опыт уже зарекомендовал себя в Арабских Эмиратах, Малайзии и Саудовской Аравии. Заказывая жертвоприношения через сайт, граждане не тратят свое время, ведь услугу можно заказать и оплатить. В то же время нуждающиеся казахстанцы могут в любой момент получить жертвенного мяса», — прокомментировал Наурызбай кажы Таганулы, верховный муфтий РК.

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поздравил мусульман с праздником Курбан айт

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями