Популярные темы

Казахстан и Россия намерены наращивать взаимодействие в авиастроении – Владимир Путин

Дата: 20 июля 2021 в 22:16 Категория: Новости политики


Казахстан и Россия намерены наращивать взаимодействие в авиастроении – Владимир Путин
Стоковые изображения от Depositphotos

evo-news.ru

Казахстан и Россия намерены наращивать взаимодействие в авиастроении. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на открытии 15-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в подмосковном Жуковском, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особо отмечу, что в качестве страны-партнера России на нынешнем авиасалоне выступает наш сосед и союзник – Республика Казахстан, — цитирует Владимира Путина kremlin.ru. — Мы намерены наращивать взаимодействие с казахстанскими коллегами и другими участниками Евразийского экономического союза в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение».

Владимир Путин отметил, что предприятия обеих стран уже реализуют ряд перспективных проектов. Так, в Казахстане собираются вертолеты семейства Ми, а по линии Роскосмоса продвигается совместный проект «Байтерек».

«Его цель – создание организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с легендарного космодрома Байконур с помощью экологически чистой ракеты-носителя», — сказал президент РФ.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса разных стран, в том числе и Казахстана, представили свою продукцию в области военной и гражданской авиации — опытные образцы летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Выставку посетил глава этого ведомства Бейбут Атамкулов, который представил ведущие казахстанские производственные предприятия, специализирующиеся на производстве авиационной техники и комплектующих. 

Ранее сообщалось, что государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут активизировать взаимодействие в области авиастроения и создавать новые кооперационные цепочки. Речь об этом шла на заседании Консультативного комитета по промышленности в мае 2021 года. Все государства Союза подтвердили важность кооперационного сотрудничества в авиастроении и выразили готовность продолжать работу в этой сфере. 

Как заявил тогда министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, российская сторона уже представила партнерам свои предложения по кооперации. В частности, было предложено организовать крупноузловую сборку воздушных судов на территории государств-членов, локализовать сборку и послепродажное обслуживание самолетов на базе Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК»). 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями