Популярные темы

Оценены перспективы России в торговой борьбе с Европой

Дата: 20 июля 2021 в 21:27 Категория: Новости экономики


Оценены перспективы России в торговой борьбе с Европой
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов оценил перспективы иска, поданного Евросоюзом (ЕС) во Всемирную торговую организацию (ВТО) против России. Свою позицию Титов озвучил РИА Новости.

Претензии ЕС связаны с преимуществами, которые получают российские производители в конкурсах на госзакупках. Еврокомиссия считает, что политика импортозамещения дискриминирует европейские компании.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Бизнес-омбудсмен назвал перспективы ЕС туманными, поскольку изначально в договоре между Россией и ВТО значился пункт, подразумевающий такие ограничения для иностранных товаров.

По словам Титова, Россия придерживается таможенного тарифа Менделеева, предусматривающего поддержку отечественной промышленности и снятие ограничений на импорт при отсутствии внутренних альтернатив.

Титов отметил, что протекционизмом занимается не только Россия. В качестве примера он привел одобренный в ЕС углеродный налог, который придется оплачивать импортерам за ввоз продукции, при производстве которой в атмосферу выделяются вредные вещества.

В начале июля МИД Франции пообещал Москве жесткую реакцию, если подтвердится, что новый российский закон об игристых винах нарушает правила ВТО. Документ обязывает производителей иностранного шампанского маркировать свою продукцию в России пометкой «игристое вино».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями