Популярные темы

В МИД России сочли возможным захват Афганистана талибами

Дата: 20 июля 2021 в 19:07 Категория: Новости стран мира


В МИД России сочли возможным захват Афганистана талибами
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел России сочло возможным захват власти в Афганистане боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в ходе онлайн-дискуссии Клуба «Валдай».

По словам представителя МИД, в случае отсутствия прогресса в ходе переговоров между официальными властями Кабула и талибами движение начнет действовать агрессивнее. «Тогда силовой захват ими власти в стране станет очень реальной перспективой», — заключил он.

Материалы по теме

18:07 — 10 февраля 2019«Придут талибы — не будет модных показов»Афганистан устал от войны. Но вместо солдат США придет диктатура исламских террористов00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?

Кабулов подчеркнул, что несмотря на способность «Талибана» захватить административные центры Афганистана, у движения не хватит сил длительно удерживать крупные провинции страны. Также он отметил, что это негативно влияет на интересы правительства Кабула, однако не приведет к краху всего режима.

Ранее эксперт оценил вероятность победы «Талибана» и падения официального Кабула до конца года. По его словам, боевики уже контролируют 70-80 процентов территории страны и продолжают наступление, так что у правительства остается очень мало шансов сдержать наступление после ухода американских войск.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями