Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 июля 2021 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Задача у исследователей непростая: как можно точнее вы­явить места, где происходили народные протесты и волнения, а также собрать по возможности полные списки участников тех событий.



Помимо этого необходимо определить количество разрушенных мечетей и церквей, репрессированных священнослужителей, места массовых захоронений жертв репрессий, сообщает Управление внутренней политики Костанайской области.

Возглавили исследовательскую группу ученые КРУ им. А.Байтурсынова: профессор, кандидат исторических наук Эльмира Наурызбаева и доцент, кандидат исторических наук Айбек Шалгимбеков. Особое внимание историков привлекли малоизученные события, связанные с Батпаккаринским восстанием, произошедшим осенью 1929 года в Амангельдинском районе.

– Мы встречались с местными жителями, аксакалами, которые знают о минувших событиях со слов своих отцов и дедов, – говорит Айбек Шалгимбеков. – Любопытно то, что батпаккаринские волнения, официально представленные в 20-е годы как вооруженное восстание, на самом деле вполне могли быть мирным собранием жителей.

«КН» подробно расскажут о работе исследователей-историков в одном из ближайших номеров. Если у вас есть какие-либо сведения о протестах и массовых захоронениях на территории области в 20-е-50-е годы прошлого столетия, просим писать в Telegram-канале по адресу: t.me/rpr_qostanai.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями