Казахстанский гроссмейстер сенсационно обыграл вице-чемпиона мира

Дата: 20 июля 2021 в 07:30 Категория: Новости спорта

В третьем круге проходящего в Сочи розыгрыша Кубка мира по шахматам казахстанский гроссмейстер Ринат Джумабаев играл с вице-чемпионом мира Фабианом Каруаной из США, сообщает Prosports.kz.

Первая партия, в которой казахстанец играл белыми, завершилась вничью. В следующем раунде белыми уже играл американский шахматист, но Джумабаев сумел сотворить сенсацию, выиграв партию черными фигурами.

Победив в микроматче со счетом 1,5:0,5 Ринат Джумабаев вышел в 1/16 финала, где сыграет с победителем противостояния между американцем Сэмом Шенкландом и украинцем Александром Аверченко. В этом матче счет ничейный – 1:1, соперникам предстоит 20 июля сыграть тай-брейк с укороченным регламентом.

Отметим, что во втором круге Ринат Джумабаев со счетом 1,5:0,5 обыграл россиянина Александра Мотылева.