Популярные темы

Миллиардеров Китая вынудили отказываться от собственных денег

Дата: 20 июля 2021 в 05:37 Категория: Новости стран мира


Миллиардеров Китая вынудили отказываться от собственных денег
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайские IT-миллиардеры стали больше тратить на благотворительность. Как пишет Bloomberg, из-за повышенного контроля Пекина они вынуждены жертвовать целые состояния в акциях компаний и отказываться от части собственных средств.

К примеру, в июле сооснователь и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь передал акции производителя смартфонов на 2,2 миллиарда долларов двум благотворительным фондам – об этом сказано в документах Гонконгской фондовой биржи. А месяцем ранее владельцу сервиса доставки еды Meituan Ван Сину пришлось пожертвовать 2,3 миллиарда долларов в ценных бумагах компании собственному благотворительному фонду – из-за расследования китайской антимонопольной службы, которая увидела в опубликованном в соцсети миллиардера классическом стихотворении завуалированную критику правительства Китая.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Также в июне основатель компании ByteDance (ей принадлежит TikTok) Чжан Имин пожертвовал из 77 миллионов долларов своего состояния в образовательный фонд в родном городе, а в апреле владелец Tencent Пони Ма выделил 7,7 миллиарда долларов из денег компании на решение социальных проблем и борьбу с нищетой в сельской местности.

Заняться благотворительностью богатейших людей Китая вынудило усиление репрессивных мер в адрес технологических компаний. Оно началось в ноябре, когда финансовая компания Ant Group миллиардера Джека Ма из-за антимонопольных расследований была вынуждена отказаться от IPO.

В начале июля Пекин сообщил, что ужесточит контроль над финансовыми компаниями и интернет-платформами, акции которых торгуются на зарубежных биржах – властей беспокоит безопасность передачи данных в другие страны. Специалисты считают, что в связи с этим многие технические гиганты Китая откажутся от ранее привлекательного источника финансирования – размещения на американских биржах. Недавно с расследованиями правительства, которые привели к падению акций, столкнулись вышедшие на IPO в США агрегатор такси Didi и разработчик приложения для поиска работы Boss Zhipin.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями