Популярные темы

Работники «скорой» в Алматы отказываются выезжать на вызовы

Дата: 20 июля 2021 в 00:59


Работники «скорой» в Алматы отказываются выезжать на вызовы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники скорой помощи байкотировали работу 19 июля в Алматы. Из-за низких зарплат, отсутствия надбавок и необходимости самостоятельно ремонтировать машины врачи, фельдшеры и водители отказываются выезжать на вызовы, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.

Работники собрались у здания филиала фонда медстрахования и потребовали улучшения условий труда.

«Мы июнь отработали, они сказали: «Мы вам оплатим по этим поводам». Получается, минимально. Они говорят: «Вот так-то пришло указание из министерства». А бумагу не показывают. Мы вышли не только из-за надбавок. Нам говорили в начале года, что повысят зарплату», — объяснил причину недовольства водитель станции скорой медицинской помощи Алматы Кенжеболат Есимсейитов.

Фельдшеры рассказали, что устали от обмана.

«Надбавку мы получаем только благодаря шуму. Мы на многие вещи закрываем глаза, часто проглатываем и молчим. Начальство говорит: «Езжайте на выезд, вам будут платить», но это обман», — рассказала фельдшер Жазира Таубазарова.

К собравшимся вышли представители фонда медицинского страхования, но успокоить медиков не смогли. Ведь фонд хоть и отвечает за выплаты надбавок, размер их и получателей не определяет. Списки составляют руководители больниц.

«Вопросы надбавок – после рассмотрения на уровне региональной комиссии при акимате нашего города. Фонд — медицинская организация выполняет решение данной комиссии. Мы сами никакого решения не выносим», — заявил директор филиала Фонда социального медстрахования по Алматы Тлеухан Абилдаев.

Директор станции скорой помощи Ербол Сарсенбаев пообещал решить проблему с надбавками в ближайшие дни. Если этого не случится, медики намерены обратиться в суд.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями