Популярные темы

Суд в Минске отправил за решетку участников «радикальных чатов»

Дата: 19 июля 2021 в 21:14


Суд в Минске отправил за решетку участников
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Минске приговорил 11 участников так называемых Telegram-чатов «радикальной направленности» к тюремным срокам от пяти до девяти лет в колонии строгого режима. Среди них — члены Координационного совета белорусской оппозиции Ростислав Стефанович и Сергей Плонис. Все они признаны виновными в подготовке и призывах «к участию в массовых беспорядках» и попытке «умышленного повреждения или уничтожения имущества организованной группой» (по мнению гособвинителя, они создали закрытую группу с целью поджечь три магазина сети «Табакерка», а в чате обсуждали способы и конкретные места совершения преступления), еще один подсудимый признан виновным в незаконном хранении оружия. Фигуранты дела заявляют о своей невиновности. По данным правозащитного центра «Весна», кроме Александр Юрчика, все они признаны политзаключенными.

Более того, участники таких, в частности чатов, как «ОГСБ», «Подработка Минск», «100», «101», заявляют, что в ходе задержания осенью прошлого года их жестоко избивали представители правоохранительных органов, заставляя давать признательные показания. Так, адвокат Артёма Косаковского отмечает, что на видеозаписи с «чистосердечным признанием» его подзащитного представлена смонтированная версия, на которой видны следы телесных повреждений. Адвокат Евгения Пропольского говорит, что в отношении ее подзащитного был применен его же электрошокер. Обвиняемый Давид Слащев (единственный, кто признал вину во время предварительного следствия, а затем покинул страну), сообщал, что замминистра внутренних дел Беларуси Николай Карпенков, тогда возглавлявший Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, лично заставлял задержанных говорить на камеру, что за их деятельность им заплатили, иначе – побои.

В целом, защита утверждала, что доказательство вины строились исключительно на показаниях Слащева и других «предположениях», требовала оправдательных приговоров.

Ранее прокурор заявлял, что обвиняемые «состояли в сообществах оппозиционного и протестного характера», выражали готовность «к открытому сопротивлению, в том числе, вооруженному», а также «к уничтожению и повреждению имущества силовых структур, в том числе, и личного имущества, к блокировки дороги». В то время как гособвинитель утверждает о многократных личных встречах мужчин, те заявляют, что до момента задержания друг друга никогда не видели (знакомы были лишь Дмитрий Ластовский и Юрий Белько).

Закрыт сайт старейшей газеты БеларусиУ журналистов телеканала «Белсат» проходят обыски по всей Беларуси

Ранее КГБ республики сообщил, что проводит широкомасштабную операцию «по зачистке от радикально настроенных лиц». Одними из последних стали обыски, прошедшие у журналистов, сотрудничающих с польским телеканалом «Белсат» и других представителей СМИ.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями