Популярные темы

Лифт в карагандинской жилой многоэтажке не работает уже 15 лет

Дата: 19 июля 2021 в 16:35


Лифт в карагандинской жилой многоэтажке не работает уже 15 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

— Я переехала в жилой дом по проспекту Абдирова, 26 около года назад. Это девятиэтажный жилой дом, 60% жителей которого – пенсионеры, изначально получившие квартиры как работники предприятий, — рассказывает карагандинка Алия Турсынбек. – Лифт в нашем доме не работает уже 15 лет, дверь заварена... Мы знаем, что в этом году будут менять лифты в жилых домах, но нас интересует, почему это до сих пор не начали делать.

Ситуацию прокомментировали в управлении энергетики и ЖКХ Карагандинской области. Всего по региону 602 многоэтажных жилых дома, оснащенных 1341 лифтом, из них 1002 лифтов действующих, в том числе с истекшим сроком эксплуатации (более 25 лет) работают 878 лифтов. Не работающих (подлежащих восстановлению или замене) – 259 лифтов (из ранее 361 недействующего лифта 102 восстановлены).

«На 2021 год запланированы работы по замене 100 лифтов в многоквартирных жилых домах. Сейчас по 42 многоквартирным жилым домам имеется полный пакет документов», — пояснили в ведомстве.

В управлении добавили: уже подготовлена бюджетная заявка на финансирование из областного бюджета на восстановление недействующих лифтов. При ближайшем уточнении бюджета эта заявка будет подана в управление финансов Карагандинской области, чтобы работы смогли начать. Заявка от дома №26 по проспекту Нуркена Абдирова — есть, подтвердили в ведомстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями