Популярные темы

Российские власти заинтересовались третьей веткой БАМа

Дата: 19 июля 2021 в 13:27 Категория: Новости политики


Российские власти заинтересовались третьей веткой БАМа
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство России заинтересовалось идеей строительства частной железной дороги из Якутии до Охотского моря, которая по сути станет третьей веткой Байкало-Амурской магистрали (БАМ), и решило ее проработать. Соответствующее поручение выдал вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий работы на Восточном полигоне, сообщает РБК.

По словам Хуснуллина вариант с дорогой Эльга — Чумикан заслуживает внимания и требует более детальной проработки. Под ней подразумевается распределение логистики требуемых объемов перевозки, оценка возможности электрификации объектов, а также анализ сроков и стоимости строительства, что подразумевает и источник финансирования работ.

Материалы по теме

00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?00:01 — 9 августа 2019Индустрия несвободыКак частные тюрьмы превращают американцев в рабов и зарабатывают на этом миллионы

Дорогу намерена за собственный счет построить компания «А-Проперти» предпринимателя Альберта Авдоляна, владеющая лицензией на освоение Эльгинского угольного месторождения. О предложении глава РЖД Олег Белозеров рассказал Хуснуллину в письме 30 июня.

Протяженность дороги составит порядка 500 километров, поставлять по ней планируется около 30 миллионов тонн угля в год. Эксперты оценивают стоимость строительства вместе с портом, без которого невозможен вывоз угля, в 2,5-3 миллиарда долларов.

Как отмечал Белозеров, предложение «А-Проперти» может стать альтернативой третьему этапу модернизации БАМа. Его предполагалось начать в 2024 году или позднее, причем РЖД уже подали заявку на финансирование из Фонда национального благосостояния в размере 188 миллиардов рублей (четверть стоимости проекта).

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями