Популярные темы

За колючей проволокой: как живут люди в самом безопасном городе Казахстана

Дата: 19 июля 2021 в 12:49


За колючей проволокой: как живут люди в самом безопасном городе Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В военном городке Гвардейский на юге Казахстана (Жамбылская область) люди живут почти бесплатно, а тратить свои зарплаты им особо не на что. О том, как живет населенный пункт, который практически не затронул коронавирус, читайте в материале Liter.kz.

Обычно к Гвардейскому не приковано всеобщее внимание. Он стоит на этом месте уже 70 с лишним лет и не пускает за свои стены посторонних. Но сегодня он вызывает особый интерес, ведь именно здесь разработали казахстанскую вакцину от коронавируса (QAZVAC) и строят завод по ее массовому производству, однако, поскольку о вакцине вы уже давно все знаете, а завод настолько секретный, что в его сторону нельзя даже поворачивать голову, мы расскажем о самом городе и людях, которые здесь живут.

Дорога от Алматы до Гвардейского разная. Местами ее нет.

Я прибыл сюда примерно к обеду. Чтобы попасть в военный городок, нужно проехать через поселок Отар. Возле КПП стоит несколько десятков частных домов. Поблизости кто-то пасет скотину, есть даже кафе.

«Здесь живет более пяти тысяч человек. Большинство – военные и их семьи, но есть еще сотрудники НИИ проблем биологической безопасности и люди, работающие в банках и магазинах. Я сам тут уже 10 лет. Живем нормально. Есть полное медицинское и социальное обеспечение, школы, садики, магазины и кафе», — рассказал начальник пресс-службы Гвардейского гарнизона, майор Жомарт Тажиханов.

Город со всех сторон обнесен высокой стеной с колючей проволокой. Впрочем, это не значит, что сюда вообще невозможно попасть. Если вы приехали к родственникам, нужно сообщить об этом на КПП. После проверки и осмотра машины вас пустят. После въезда, за воротами, вас сразу две встречают новые пятиэтажки, но их пока еще не ввели в эксплуатацию.

Самоизоляция как стиль жизни 

Один из главных вопросов, который меня интересовал, – как город переживает пандемию коронавируса? В принципе, никак. Когда в Казахстане появились первые вакцины, всех военных сразу же привили, а на изоляции этот город всю жизнь. Местные, конечно, носят маски, но особых ограничений на себе не ощущают. Все-таки это место, в отличие от всего остального Казахстана, находится на самоизоляции постоянно.

«Мы были закрыты, но зато в безопасности. Я была даже рада этому. Конечно, все носили маски, в помещения заходили по очереди. В такое время (в период пандемии – прим. ред.) было бы хорошо вообще КПП полностью закрыть. Так заразу не занесут. Здесь же армия, если один солдат заболеет, мы все будем контактными. Небольшой же поселок, все друг друга знают», — сообщила местная жительница Молдир.

Когда в Казахстане объявили режим чрезвычайного положения, тут также закрыли все школы, садики и прочие учреждения.

Местный центр социальной жизни. На этой небольшой площади находятся отделение банка, учебный центр, рынок, универмаг и ресторан, а через дорогу — гостиница. В основном там останавливаются командированные офицеры.

О ЖКХ, преступности и воронах 

Бегло осматривая окрестности, можно подумать, что Гвардейский ничем не отличается от любого другого казахстанского поселка. Спорткомплекс с тренажерным залом и танк на одной из площадей вряд ли «нарисуют» на вашем лице гримасу удивления. Но отличия становятся очевиднее, когда узнаешь подробности быта местных жителей и сопоставляешь их с тем, что привык видеть в своем городе.

Например, тут нет привычного для всех казахстанцев КСК. Вместо него есть его военизированный аналог – РЭЧ (районно-эксплуатационная часть). Вызвать сантехника или электрика можно бесплатно, месячных платежей тоже нет. Жилье семьям военных предоставляют безвозмездно, спортзалы, кружки, секции и медицинские услуги для детей и взрослых тоже бесплатные. Кроме того, военным, проживающим в городке, ежемесячно перечисляют на личный специальный счет текущие жилищные выплаты в размере 50%.

Эти дома построили к очередным «Армейским играм» несколько лет назад. Тогда там жили иностранные военные, а теперь живут наши. Этот квартал стал «рассадником» спутниковых антенн.

После въезда в городок поворачиваем влево и видим сквер, засаженный молодыми деревьями. В его центре – бюст первого министра обороны Казахстана Сагадата Нурмагамбетова. Сам сквер также носит его имя. В центре – большая, пустая асфальтированная площадка. Поначалу я не понял, зачем она нужна в парке. Может это парковка? Потом до меня доходит – это плац. Здесь собирают личный состав.

А еще здесь практически нет никакой наружной рекламы: все афиши, установленные вдоль дорог, посвящены военной тематике – на них изображены вертолеты, танки и солдаты.

В городке есть современный спорткомплекс с тренажерным залом, скоро обещают открыть бассейн.

Конечно, в городе нет преступности: в конце концов, почти все жители так или иначе связаны с армией, а за порядком следят сразу две полиции – обычная и военная. Да и комендантский час после 22:00 не добавляет желания кутить и дебоширить.

А это памятник двум солдатам, делающим селфи на фоне гор. 

Люди настолько привыкли к местному мироустройству, что не особо горят желанием покидать городок. Наличие стен по всему периметру их не смущает.

«Нам тут лишние люди и не нужны. Если надо, сами куда-нибудь выйдем», — признается пенсионерка Майсара Кристининова.

«Живу тут с 1964 года. Мы с супругом работали в НИИ (Институт проблем биологической безопасности – прим. ред.), я лаборантом, муж — инженер. Сейчас мы пенсионеры. Пенсия неплохая. Живем, в принципе, нормально. Есть, конечно, свои минусы. Хорошо бы, чтобы дорогу нам сделали около нашего дома. Приезжали, раз 10 все измеряли — все параметры, а дороги как не было, так и нет. А так, в общем, неплохо, зимой тепло», — рассказала пенсионерка Майсара Молдашевна.

Жители, с которыми мы говорили, а это не только военные, ответили, что им нравится жить в Гвардейском. Но делать тут особо нечего. Дети, когда вырастают, либо идут служить в местную же воинскую часть, либо просто уезжают учиться в Алматы или Шымкент. Высшего учебного заведения или колледжа в Гвардейском нет.

Забавный факт: в городе полно ворон, их карканье сопровождало нас буквально весь день. Судя по большому количеству скворечников, другие птицы тут тоже водятся, но их, видимо, распугали вороны или шум от военных учений.

Я оказался в Гвардейском в самый разгар рабочего дня, поэтому людей на улицах было мало, зато тут и там весело разгуливала детвора. Сейчас у них каникулы, но сидеть дома в такую жару — точно не вариант, даже при наличии кабельного телевидения и интернета. Вот эти ребята, к примеру, решили искупаться в местном фонтане. На улице +34, так что я смотрю на них с нескрываемой завистью. К тому же никто из городских властей не додумался подвести электричество к местным фонтанам (привет, Алматы!), так что опасности нет.

QAZVAC

В Гвардейском находится тот самый НИИ проблем биологической безопасности, где разработали отечественную вакцину от коронавируса. Институт был основан в 1958 году, в советское время тут изучали опасные инфекционные заболевания сельскохозяйственных и диких животных. После развала союза и институт, и военный городок пришли в упадок, его покинули многие офицеры.

Новый директор — кандидат ветеринарных наук Сейдигабпар Мамадалиев смог сохранить институт в условиях жесткой экономии и недостатка финансирования. С 1993 года НИИ передавали от ведомства к ведомству, пока не закрепили его за Министерством образования и науки.

Сейчас ситуация лучше. В институте работают специалисты по медицинской и ветеринарной вирусологии, биологической безопасности, эпизоотологии, иммунологии, молекулярной биологии, биохимии, биотехнологии, микробиологии и фитопатологии. В институте подготовили более 140 высококвалифицированных специалистов, из которых 20 докторов и 132 кандидата наук. Сотрудники НИИ живут в отдельно построенных для них пятиэтажках — прямо через дорогу от места работы. И им еще строят несколько новых домов.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями