Популярные темы

Жители Каркаралинского района подарили два дома переселенцам из Туркестанской области

Дата: 19 июля 2021 в 12:25


Жители Каркаралинского района подарили два дома переселенцам из Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В отделении есть средняя общеобразовательная школа. Но молодые семьи нередко покидают родное село и переезжают в города. Недобор детей школьного возраста мог грозить преобразованием местной школы из средней в начальную. Чтобы решить эту проблему, местные исполнительные органы пригласили в село семьи из Туркестанской области. На днях переселенцам выделили жильё. 

– Дома предоставлены жителями села Борлыбулак. Они пустовали. Там сделали ремонт, и новосёлы уже заселились. Одна семья воспитывает пятерых детей, а вторая – троих. Главы семейств трудоустроены (механик и сварщик). В будущем они намерены построить теплицы и выращивать овощи. А местные жители хотят помочь им с разведением домашнего скота. Для этого они хотят безвозмездно передать им мелкий рогатый скот, – рассказал аким Кыргызского сельского округа Бауржан Капашев.

Музафар Махамадалиев, переехавший в Борлыбулак из Туркестанской области, воспитывает пятерых детей. Самому старшему уже 18. Четверо ещё учатся в школе.

– До переезда мы жили в Тюлькубасском районе. У нас был дом и работа. Но там населения много, соответственно, и домашнего скота тоже много. А пастбищных земель не хватает, – говорит Музафар Махамадалиев. – Когда нам предложили переехать в Карагандинскую область, мы задумались. Приехали сюда, познакомились с людьми. Нам всё понравилось, и мы решили переехать. Здесь плотность населения не такая, как в Туркестанской области. Да и земли хватает. И перспектив по работе больше.

Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями