Популярные темы

Банк России в пятницу может повысить ключевую ставку

Дата: 19 июля 2021 в 12:06


Банк России в пятницу может повысить ключевую ставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На пятничных торгах на валютном рынке KASE преобладали умеренно позитивные настроения — на фоне коррекции рынка углеводородов и укрепления российского рубля. По итогам торгов в пятницу курс по паре USDKZT снизился до отметки 426,49 тенге за доллар (-0,04 тенге). При этом объем торгов с долларом вырос до 129,8 млн долларов (+7,7 млн), отражая в моменте спрос со стороны рынка. На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:56 ALA) торгуется на уровне 427,26 тенге за доллар, что на 0,77 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в пятницу находились в позитивной зоне. По итогам торгов доходность операций репо «овернайт» выросла на 7 б.п., до 8,43% годовых, тогда как однодневные сделки своп выросли на 15 б.п., достигнув отметки 8,31%. При этом совокупный объём торгов составил 351 млрд тенге (-26,5 млрд), тогда как среднесуточный объем с начала года составляет 365,1 млрд тенге.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE продемонстрировал умеренный рост, закрывшись у отметки 3 193 пунктов (+0,56%). Наибольший рост продемонстрировали акции Народного Банка (1,9%), Казахтелекома (+1,3%) и КазТрансОйла (+1,2%); снижение стоимости наблюдалось у Kcell (-2,5%) и БЦК (-0,4%). Из прошедших событий отметим, что Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 6,4 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-180 выпуска 13 (KZKD00000931, MUM180_0013) с доходностью 10,67 % годовых.

Мировой рынок
Биржевые индексы США продемонстрировали спад на 0,77–0,86% — на фоне негативной динамики со стороны сырьевого рынка и потребительских услуг. Между тем в центре внимания рынков остается ситуация с заболеваемостью COVID-19 в мире. Быстрое распространение нового штамма «дельта» приводит к введению очередных карантинных ограничений в различных регионах мира. По последним данным американского университета Джонса Хопкинса, число зарегистрированных заражений коронавирусом в мире составило 190 млн человек, число жертв достигло 4,8 млн человек. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения входят США, Индия и Бразилия.

В тоже время опубликованная статистика розничных продаж США в июне демонстрирует рост на 0,6% по сравнению с маем, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,4%. При этом показатель снижения мая был пересмотрен до 1,7% с 1,3%.

Нефть
К концу недели на рынке нефти наблюдался слабый коррекционный рост на 0,16%, до 73,6 долларов за баррель, при этом недельное снижение для марки Brent на данный момент составляет 3,7%.

Между тем в воскресенье ОПЕК+ провела заседание, на котором смогла согласовать увеличение добычи нефти с августа по декабрь на 400 тыс. б/с в месяц; также высказано намерение полностью нивелировать текущие ограничения в сентябре 2022 года.

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу Россия 24 сказал: «Следующая встреча ОПЕК+ состоится 1 сентября, чтобы оценить ситуацию на рынке и возможно принимать какие-то корректирующие меры. На рынке мы отмечаем увеличение спроса на нефть и на нефтепродукты, в связи с активной вакцинацией населения, проводимой во всем мире. На сегодня мы видим увеличение активности и в автомобильных перевозках, и в авиационном сообщении. Это, конечно, те позитивные моменты, которые влияют на то, что, рынок восстанавливается. На сегодня мы отмечаем дефицит на рынке, поэтому и принято решение, что необходимо ежемесячно увеличивать на 400 тыс. б/с».

Российский рубль
На фоне стабилизации рынка нефти по итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USDRUB укрепился на 0,37%, до 74,08 рублей за доллар. Общее снижение аппетита инвесторов к покупке рисковых активов, сильный доллар и колебания цен на нефть оказывают давление на российскую валюту. Тем не менее, потенциал укрепления российской валюты сохраняется на фоне ожиданий дальнейшего повышения ставки ЦБ РФ (23 июля состоится заседание Банка России по ключевой ставке), а также начала налогового периода июля, в течение которого, по оценкам экспертов, банки перечислят в бюджет около 2,5 трлн рублей; основные платежи пройдут 26 и 28 июля.

События в Казахстане:
Касым-Жомарт Токаев проведет рабочее совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.
— АРРФР разработало правила регистрации выпуска зеленых облигаций.
— Казахстан увеличит добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
— ЗКО планирует выделить 10 тыс. га пастбищных угодий для помощи атырауским фермерам.
— Pfizer поступит в Казахстан в IV квартале этого года – Минздрав.
— В Казахстане не осталось ни одного региона в зеленой зоне по COVID-19.

Корпоративные события:
— Джуанышбаева А.К. избрана председателем Совета директоров Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.
— Состав Совета директоров страховой компании Халык изменен.
— АРРФР зарегистрировало изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций KZ2P00003874 (FATNb1) компании Фаэтон.
— Компания Фаэтон предоставила изменения и дополнения в проспект выпуска облигаций KZ2P00003874 (FATNb1).

Международные события:   
— Министры ОПЕК+ провели встречу.
— Гренландия прекращает выдачу лицензий на разведку нефти и газа.
— Яндекс закрыл сделку по покупке банка Акрополь.
— ЕАЭС запускает проект «Цифровое техническое регулирование».
— ЕС готов предоставить Армении помощь в размере 2,6 млрд евро.
— Китай начал онлайн-торговлю квотами на выбросы CO2.        

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями