Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 июля 2021 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Его расположили на Набережной, на левом берегу Тобола возле «Большого» моста.







Над проектом памятника нашему земляку, государственному и общественному деятелю, академику Национальной академии наук РК, почетному гражданину Костанайской области Кенжегали Сагадиеву начали работу ещё год назад. Сразу три архитектора – из Санкт-Петербурга, Шымкента и Алматы. А за два последних месяца всё воплотили в реальность. Причем, на качестве такая скорость, как заверили строители, никак не отразилось. Всё сделано добротно. Не просто благоустроенная набережная, а настоящий мемориально-скульптурный комплекс. Помимо памятника, установили солнечные часы, амфитеатр, площадки для отдыха и оздоровления.



«Для нас это была очень интересная работа, — рассказал перед церемонией открытия памятника Азиз Абдрахманов, шымкентский архитектор. – Мы создавали его для людей, для народа, чтобы каждый мог здесь отдохнуть и при этом вспомнить своего известного земляка. Кстати, мы дополнительно установили сваи, чтобы памятник завтра «не поплыл», чтобы, как говорится, на века. Общий вес – около 400 тонн, вместе с гранитом и фундаментом».



Как заверили местные власти, из бюджета на это не было потрачено ни копейки. Решение финансового вопроса взял на себя сын академика, экс-министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Так что задействованы привлеченные средства.



Напомним: Кенжегали Сагадиев родился 18 февраля 1938 года в селе Акколь Жангельдинского района Костанайской области. Окончил Семиозерную казахскую среднюю школу Семиозерного (ныне — Аулиекольского) района. Затем — экономический факультет КазГУ им. Кирова (Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби), аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Плеханова).



Доктор экономических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки и техники РК возглавлял пять крупных высших учебных заведений Казахстана. Его избирали депутатом Мажилиса Парламента РК. Он, как председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету, внес существенный вклад в развитие методологии планирования госбюджета, эффективности использования Национального Фонда РК, финансированию социальной сферы Казахстана и т.д. Он сформировал свою научную школу. Стал автором более 400 научных работ, монографий, учебников. Его ценили и как ученого-экономиста на международной арене. Он был избран членом Нью-Йоркской академии США и Американской ассоциации ученых-экономистов, стал академиком Международной академии высшей школы.




Сердце Кенжегали Абеновича перестало биться 25 июля 2020 года. И вот год спустя памятник, посвященный ему, открыли в Костанае. 25 июля его бюст установят в Нур-Султане, а в последних числах месяца – и в Алматы. Кстати, в Костанае презентовали и книгу о нем.





— Я его знал 30 лет, — рассказал на открытии Сабит Кайзаков, действительный член Национальной Академии наук РК. — Он был очень эрудированным и глубоко уважаемым интеллектуалом среди ученых Казахстана. Очень талантливым и работоспособным. Благодаря чему смог добиться многого. В 39 лет в «Плехановке» он защитил докторскую диссертацию, которую московские ученые признали образцовой. Его вклад в развитие отечественной науки и образования огромен. Сегодняшнее открытие памятника символично: здесь Кенжегали Абенович представлен держащим на руках ребенка с книгой, как связь прошлого и будущего, как преемственность поколений.



В церемонии открытия памятника участвовали первые лица области, родные и близкие Кенжегали Сагадиева. Говорили о важности человека в истории, о том, насколько личностные качества настоящего патриота, коим был Сагадиев, могут влиять на ход истории, имидж не только отдельно взятого региона, но и страны в целом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями